Рекордные 1360 заявок на участие из 89 стран — в Минске проходит кинофестиваль «Лiстапад»

Торжество духовных ценностей

ХХVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад»
 прирастает участниками из дружественных стран, отметил в ходе торжественной церемонии его открытия заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Он подчеркнул, что впервые в истории «Лiстапада» поступило 1360 заявок на участие из 89 стран: 

— Для примера, в прошлом году было 54 страны. Мы прирастаем дружественными странами. Присутствуют и все наши партнеры, которые исторически участвуют в этом кинофестивале. 

Игорь Петришенко обратил внимание на то, что отобрано 83 конкурсных фильма, из них 11 — игровое кино: 

— Очень приятно, что более 50 картин — это анимация для наших детей, подростков. Также девять фильмов для детского кино — это тоже такой знаковый проект, в котором представлена Беларусь с соответствующими работами. Мы надеемся, что наши взыскательные зрители, кинокритики выберут лучшие картины, которые будут затем демонстрироваться на пространстве стран, принимающих участие в фестивале. 


Заместитель Премьер-министра отметил важную особенность — как и в прошлом году, фильмы фестиваля демонстрируются не только в Минске, но и в 30 городах страны:

— В том числе демонстрируем и в культурной столице, которую мы определили в текущем году, — в Орше. Важно то, что очень активно будут задействованы другие площадки — наши профильные учебные заведения. У студентов будут свои мастер-классы, встречи. Они также будут выставлять свои конкурсные работы за рамками фестиваля и смогут получить заряд профессионализма от режиссеров, кинематографистов, продюсеров. 

Игорь Петришенко выразил надежду, что открытие кинофестиваля «Лiстапад» — еще одна возможность, чтобы зрители приобщились к истинным духовным ценностям: 

— Важно и то, что данный кинофестиваль проходит в Год исторической памяти. Киностудия «Беларусьфильм» покажет свои фильмы, которые пронизаны искренностью, чистотой и добротой. Страны СНГ и Грузия тоже представят свои работы. Мы и дальше будем взаимодействовать со всеми кинематографистами. Беларусь открыта, она радушна.


Минский международный кинофестиваль — событие, безусловно, не только деловое, но и эстетическое. Лучшее кино со всего мира — то ценное, ради чего фестиваль когда-то задумывался. Сегодня в столичном «Центральном» покажут последние фильмы основного конкурса игрового кино: это поэтическая притча «Без предварительной договоренности» режиссера из Ирана Бехруза Шоайби и драма Марии Игнатенко «Призрачно-белый», созданная в копродукции с Германией и Израилем. Это второй полнометражный фильм Игнатенко, на который ее вдохновила книга литовской писательницы Руты Ванагайте «Свои» об ужасах Холокоста в странах Балтии. Тему войны продолжит и последний конкурсный блок анимационной программы: шесть мультфильмов, которые наверняка откликнутся белорусскому зрителю, покажут в кинотеатре «Беларусь» в 18:00. 

За «золотую коллекцию» киностудий постсоветского пространства и традиционные Дни кино сегодня ответят сразу четыре страны. В 15:00 в Музее кино покажут комедию азербайджанского режиссера Лятифа Сафарова «Любимая песня». В 17:00 зрителей приглашают оценить одну из лучших картин производства «Туркменфильм» «Красное курте» от режиссера-документалиста Сахысалаха Байрамова о судьбе женщины по имени Говхер, потерявшей жениха во время Великой Отечественной войны. Показ бесплатный. Чуть позже, в 18:30, в Музее кино состоится показ драмы 1966 года «Небо нашего детства» производства «Кыргызфильм». Ну а завершит сегодняшний фестивальный вечер День индийского кино. Романтическая мелодрама «Барфи!» режиссера Анурага Басу начнется в «Центральном» ровно в 19:30.

leonovich@sb.by

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter