Торжественный ритуал чествования государственных флага и герба прошел в Минске с участием Лукашенко

Торжественный ритуал чествования государственных флага и герба прошел в Минске на площади Государственного флага с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.


В нынешнем году праздник Победы 9 Мая совпал с Днем Государственного герба и Государственного флага, который отмечается во второе воскресенье мая.

Ритуал направлен на укрепление уважения к государственным символам Республики Беларусь. В основе ритуала – положения Конституции о государственных флаге и гербе – символах Беларуси как суверенного государства.

Президент Беларуси как Глава государства, олицетворяющий единство нации, от имени всего белорусского народа чествовал государственные символы Беларуси, воплощающие наивысшие общественно-политические ценности – независимость и суверенитет.





Глава государства передал полотнище Государственного флага и изображение Государственного герба представителям молодежи в знак преемственности гражданских традиций и единства всех поколений белорусского народа. А молодые люди в свою очередь произнесли клятву верности Государственному флагу.


Завершило мероприятие исполнение Государственного гимна Беларуси.

Над площадью пролетели вертолеты с изображением государственных флага и герба, а самолеты раскрасили небо над Минском в цвета Государственного флага.





Председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Егор Макаревич в беседе с журналистами назвал историческим событием совпадение в этом году двух праздничных дат 9 мая. "Мы празднуем не только День Победы, но и День государственных герба и флага. Мы отмечаем суверенитет нашей страны. Как сказал сегодня Президент на площади Победы, суверенитет и независимость – это те вещи, которые будут сохранены всегда", – отметил он.

Егор Макаревич уверен, что эти ценности разделяет весь белорусский народ. "Мы понимаем, что молодому поколению нужно не просто сохранить будущее нашего государства, но и не ударить в грязь лицом перед предыдущими поколениями, нашими ветеранами, которые для нас завоевали это синее небо над головой и то, что мы можем жить в мирной стране", – сказал представитель молодежи. Он подчеркнул, что сегодняшний торжественный ритуал лично для него – искренний и трепетный момент.

"Мы готовы двигаться вперед (в развитии страны и общества. – Прим. БЕЛТА). Но делать это можно, когда у тебя есть надежный фундамент. А это те достижения, которые имеет белорусский народ", – добавил Егор Макаревич.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter