Торжественным маршем поколений

Торжества начнутся накануне, 25 ноября. В горисполкоме пройдет прием ветеранов Великой Отечественной войны, будут вручены памятные знаки «70-летие освобождения города Гомеля».

26 НОЯБРЯ Гомель отмечает 70-ю годовщину освобождения от фашистов

Торжества начнутся накануне, 25 ноября. В горисполкоме пройдет прием ветеранов Великой Отечественной войны, будут вручены памятные знаки «70-летие освобождения города Гомеля».

В этот же день в областном Музее военной славы состоится презентация акции «Юные патриоты Гомельщины», которая проводится совместно с областной организацией РОО «Белая Русь». Акция стартовала 5 ноября в средней школе № 24 Гомеля. Она рассчитана на пять этапов и продлится до мая 2015 года. В Музее военной славы пройдут не только познавательные экскурсии и встречи с ветеранами, но и тематические игры и конкурсы.  А вечером на бульваре Победы запланирована молодежная акция памяти «838 огненных дней и ночей». Именно столько продолжалась оккупация областного центра.

Ко Дню освобождения запланировано открытие мемориального комплекса «Курган Славы», который был на реконструкции. Капитальные работы по обновлению комплекса проводились при финансовой поддержке организаций и предприятий Гомеля, а также за счет средств, заработанных на субботниках. Всего на реконструкцию объекта направлено около 500 млн. рублей.

26 ноября в городе пройдет праздничное шествие «Парад победителей» с участием ветеранов Великой Отечественной войны. В параде примут участие кадеты, а войсковые части Гомельского гарнизона пройдут торжественным маршем. Участники шествия возложат венки и цветы к братской могиле советских воинов и подпольщиков у мемориала «Вечный огонь».

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter