Праздничные мероприятия в связи с Днем Победы прошли по всей Беларуси

Праздничные мероприятия в связи с Днем Победы прошли по всей Беларуси. Редакция sb.by вела текстовую трансляцию о главных событиях 9 Мая.


В Гомеле мероприятия начались с шествия по улице Советской. В одной колонне от площади Восстания до площади Ленина идут представители власти, общественных организаций и трудовых коллективов. Что касается главных героев праздника, ветеранов Великой Отечественной войны, то они этот путь преодолеют на ретро-автомобилях.


На площади Славы в Могилеве для празднования Дня Победы уже начали собираться люди. Горожане пришли сюда с родственниками, друзьями на праздник, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – «В сердцах поколений – Великая Победа!». Также на площади Славы развернулась выставка военной техники Вооруженных Сил Беларуси. «СБ ТВ» ведет стрим из Могилева.


Во время торжественного мероприятия, посвященного Дню Победы и Дню Государственного флага и герба, на площади Славы в Могилеве развернули 100-метровый Государственный флаг. Полотнище такой величины в областном центре развернули впервые.

Фото: БЕЛТА

Делегация представителей руководства Минской области и районов центрального региона страны приняла участие в торжественном митинге у мемориального комплекса «Курган Славы» в Смолевичском районе.





Стрим с празднования Дня Победы в Витебске ведет «СБ ТВ» – посмотреть можно тут.

Торжественное мероприятие «В сердцах поколений – Великая Победа» развернулось на площади Славы в Могилеве. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города, представители трудовых коллективов, молодежь и общественность. Тысячи жителей областного центра сегодня по традиции вышли на улицы, чтобы поприветствовать тех, кто ковал Победу на фронтах Великой Отечественной войны, а также отдать дань памяти тем, кто погиб за мирное будущее Беларуси. Многие могилевчане присоединились к масштабной акции «Беларусь помнит!».

Фото: БЕЛТА

В Могилеве работает выставка военной техники Вооруженных Сил Республики Беларусь. Стрим-экскурсия от «СБ ТВ».


День Победы, День Государственного герба и флага отмечают в Гомеле. Торжественное мероприятие проходит на площадке у Доски Почета Гомельской области у 60-метрового флагштока, на котором развивается государственный флаг Беларуси. Прямая трансляция – здесь.


На площади Победы в Витебске жители областного центра собрались, чтобы отметить 76-ю годовщину Дня Победы, а также День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Праздничным шествием с цветами, флагами, портретами воинов-освободителей прошли представители трудовых коллективов, школьники, военнослужащие, семьи от площади Ленина к площади Победы.



Здесь состоялся митинг, на котором выступил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

На площадке возле парка Победы в Минске работает выставка военной техники. Посмотреть на нее приехали жители и гости столицы.

Праздничные гуляния на 9 мая в Витебске – стрим.

Фото: БЕЛТА

Кстати, в Могилеве сегодня, в День Государственного герба и флага открыли первый в Беларуси специализированный магазин государственной символики ОАО «Могилевсоюзпечать». Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц отметил: «В День Победы наши символы – герб и флаг  – являются духовно-нравственным идеалом белорусского народа».

День Победы, День Государственного герба и флага отмечают в Гомеле. Вниманию публики представлена военно-историческая реконструкция боя времен Великой Отечественной войны. «СБ ТВ» ведет прямую трансляцию.


Военнослужащие 5-й бригады спецназначения сегодня на площадке в парке Победы в честь Великого праздника продемонстрировали публике свои способности. Взрывы, стрельба, рукопашный бой – всего лишь небольшая часть спецназовских будней, которую показали сегодня белорусам.




В Гродно День Победы открылся торжественным митингом и церемонией возложения цветов и венков на Кургане Славы. После него начался концерт духового оркестра 6-й механизированной бригады и творческих коллективов областного центра. Рядом на площадке-локации «Привал Победы» в районе «Линии Карбышева» развернули тематические интерактивные зоны крупнейшие предприятия города Гродно.

Молодежный танцевальный флешмоб «Победный вальс» в Могилеве - стрим.



В Бресте прошла торжественная церемония, посвященная Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.


15 тысяч человек приняли участие в праздничном шествии в Гомеле. Колонна прошла по Советской, центральной улице города. Возглавляли ее главные герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны. Зрители смогли увидеть в колонне и раритетную советскую технику.



Концертная программа «Мы победили» в парке Горького в Минске – стрим.


В Минске у Дворца спорта прошел традиционный турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle – 2021. Участие в нем приняли лучшие белорусские силачи – Алексей Карпиеня, Вячеслав Ларин, Александр Курак и другие. Эффектное шоу не оставило зрителей праздника равнодушными и стало одной из самых зрелищных страниц сегодняшнего праздника, который продолжается в Минске.


На площади Церемониалов мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. В праздновании 76-й годовщины окончания Великой Отечественной войны приняли участие руководство области и города, ветераны и подразделения воинских частей, а также горожане и гости города над Бугом.


Кинологический центр и его подопечные показали праздничную программу в парке Победы в Минске. В ее рамках: прыжки собак через огненные кольца, нападение на противника, поиск предметов только по запаху и выполнение команд.


В Гомеле несколько десятков реконструкторов со всей Беларуси собрались, чтобы показать жителям и гостям города один из эпизодов битвы под Берлином в последние дни войны.



В парке Победы в Минске жители и гости города выстроились в почти 150-метровую очередь, чтобы попробовать ароматную солдатскую кашу.


Праздничные гуляния в столице проходят и в парке имени Янки Купалы. Там выставлены образцы военной техники, проходят спортивные мероприятия, шахматный турнир, выставки детского рисунка и мягкой игрушки. Провести 9 мая в этом парке решили не только белорусы, но и граждане Китая, проживающие в столице нашей страны.


В Орше одним из ярких праздничных мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Великой Победы, стал районный фестиваль воздушных змеев «Чистое небо Орши».

В Гродно День Победы отмечают на площадках у Кургана Славы и не только. Атмосферу праздника в своем репортаже передал наш корреспондент.

Автопробег «Наша Победа. Наши песни». Стрим с Кургана Славы.


В Минске в парке имени Максима Горького проходит акция «Вальс Победы».



Сегодня череда торжеств в честь 76-летия Великой Победы в Витебске началась с шествия в областном центре по улице Ленина. По оценкам правоохранителей, в нем участвовали около 25 тысяч человек.


Праздничные мероприятия проходят в парках Минска. Фоторепортажи – тут и здесь.

На площадке возле «Чижовка-Арены» в Минске к празднованию Дня Победы присоединились несколько сотен человек. Для жителей столицы и гостей города здесь были организованы показ военной техники, выступление оркестра Военной академии Республики Беларусь, различные игровые площадки, фотозоны.

О том, как День Победы отмечают в Гомеле, пишет наш корреспондент. 

Воскресные танцевальные вечера "Победный май" под аккомпанемент духового оркестра - уже традиция для Могилева и его жителей. В этот раз мероприятие совпало с Днем Победы:  в исполнении духового оркестра Могилевских городских оркестров под управлением дирижера Андрея Стельмаха и солистов, творческих коллективов городского Центра культуры и досуга прозвучали нетленные «Катюша», «Смуглянка», «Журавли», «Эх, дороги!» и, конечно, «День Победы». Могилевские писатели декламировали авторские стихи. 


Праздничная концертная программа «Во славу Великой Победы» в Могилеве - стрим

Сегодня в деревне Милькунь Докшицкого района Витебской области открыли памятник жертвам войны. Теперь на двух гранитных плитах - 91 фамилия жителей деревни Милькунь Докшицкого района. 85 из них в ноябре 1943 года нацисты сожгли в одном из сараев во время карательной операции, шестерых, пытавшихся сбежать, изрешетили пулями. Большую часть года в деревне живут считаные люди, 9 мая же съехались со всех уголков района. Сегодня потомки несли к памятнику цветы, вспоминали те страшные события, поздравляли друг друга с Днем Победы. 

Фото Александра Воронко

Одним из самых запомнившихся аккордов дня стал праздничный гала-концерт «Подвиг народа бессмертен», который прошел на площади Победы в Минске. Обилие ярких фото вы можете найти здесь.







Апофеозом Дня Победы стал праздничный фейерверк, который дали в ряде городов. В Минске это произошло в пяти разных точках, что обеспечило максимальный охват.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter