Торжественное открытие "Славянского базара", прием документов в вузы и потоп в Бресте. Главное за четверг

Пятница тринадцатое обещает быть "по-оранжевому" опасной, сулят синоптики. А каким был четверг, читайте ниже.



Главное

В Витебске состоялась торжественная церемония открытия XXVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар". Александр Лукашенко принял в ней участие. Он отметил, что на фестивале всегда царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы.


Лукашенко: главная концертная площадка "Славянского базара" стала для многих артистов родным домом
Гран-при XVI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2018" взял конкурсант из Украины.


Лукашенко вручил награду победителю детского конкурса на "Славянском базаре"
На Площади звезд возле Летнего амфитеатра торжественно открыли 14-ю именную плиту народной артистки Казахстана Розы Рымбаевой. Александр Лукашенко вручил певице специальную награду "Через искусство — к миру и взаимопониманию".



Это были не все награды, которые вручил Президент. Александр Лукашенко также вручил премии Союзного государства.

А организаторы фестиваля преподнесли подарок Президенту.

Высокопоставленные лица направили послания, приуроченные открытию "Славянского базара". Среди них Владимир Путин и гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле, которая впервые направила послание к открытию фестиваля.


Политика

На 16 июля в Хельсинки намечена встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Какие проблемы станут решать два лидера, и чего можно ожидать от их встречи? 



Заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко совершил визит в США, где обсудил вопросы белорусско-американских отношений и региональной безопасности.

А тем временем США обвинили Иран в использовании посольств для дипломатического прикрытия при организации терактов.



В свою очередь Исламская Республика Иран назвала себя жертвой террористических акций и осудила изгнание своих дипломатов из Голландии.

А Германия собирается выдать Пучдемона Испании за растрату государственных средств.




Общество

Твиттер-аккаунт госоргана Беларуси впервые вошел в топ-50 мирового рейтинга. И это сразу 13-е место.

Министерство образования подвело итоги централизованного тестирования-2018: результаты абитуриентов в этот раз оказались выше прошлогодних.



В этом году, как известно, много абитуриентов-"стобалльников". Как сдать ЦТ на 100 баллов? Абитуриенты, набравшие максимальный балл по одному из предметов, рассказали, по каким книгам они готовились к ЦТ

В вузах Беларуси стартовал прием документов от абитуриентов. Узнайте, до какого числа можно будет подать документы на бюджетную и платную формы обучения.



Тем временем третий трудовой семестр-2018 набирает обороты. Отряды разъезжаются к местам дислокации. Подробности — здесь.


Брест затопил тропический ливень. Пешеходы, разуваясь или прямо в обуви, пересекали проезжую часть, где уровень воды местами доходил до колена. Машины глохли, отчаянные водители выезжали на тротуары. А здесь — фотографии.

В Минске могут поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Какой будет новая цена?
Как работают контролеры в транспорте?
У Дворца спорта и на площади Независимости фонтаны сделают светомузыкальными



Сотрудники МЧС, выручившие во вторник в Гомеле мужчину, подключенного к медицинскому оборудованию, которое внезапно было обесточено, безусловно, молодцы. Но возникает вопрос: почему летом в Беларуси участились внезапные отключения электричества? Отвечаем здесь.


Экономика

В Минфине рассказали, куда будут направлены новые валютные заимствования Беларуси.
Доллар подорожал, евро и российский рубль упали. Итоги торгов 12 июля
Всего 77 компаний мира могут поставлять молочную продукцию в эту страну, 47 из них — из Беларуси.



Вот уже 10-й год кряду каждый день на Белорусской универсальной товарной бирже проходят торги металлопродукцией. Как купить "железо" на бирже, и почему это выгодно?

Тем временем белорусские металлурги увеличили экспорт на треть, география выросла до 55 стран.




Культура

"Властелин села" и холи-фест. Чем развлекали молодежь на празднике в Александрии.

14 июля Вилейский дворец культуры проведет конкурс "Дядя борода-2018". Участие в нем может принять почти любой бородач, правда, из Вилейского района.



Верки Сердючки больше не будет. За подробностями — сюда.


Спорт

Белорусский тяжелоатлетический союз встретил нового председателя.

ФИФА назвала лучшего игрока второго полуфинала чемпионата мира в России против команды Англии.


Сетка и расписание плей-офф чемпионата мира по футболу 2018
А вот чем ФИФА не угодили женщины? Международная федерация футбола призывает национальных телевизионных вещателей, а также собственную съемочную группу реже показывать болельщиц во время трансляций матчей ЧМ. 


Почему сборная Франции  лучшая команда мира прямо сейчас
Белорусский теннис в одиночном разряде на Уимблдоне уже не представлен, однако эти элитные соревнования, конечно, по-прежнему представляют интерес. Без сенсации не обошлось. Федерер впервые за 7 лет проиграл матч, ведя 2:0 по сетам.



Стартовал в каком-то роде "свой" чемпионат мира: первые белорусские представители начинают тернистый еврокубковый путь. Минское "Динамо" и "Шахтер" стартуют в квалификации Лиги Европы.


В мире

На реке Чита наблюдается самый мощный с 1936 года паводок. Дожди в Забайкальском крае непрерывно идут уже почти месяц. Вода затопила многие города и деревни в регионе и продолжает прибывать.



В Польше сотрудники полиции проводят так называемую итальянскую забастовку. Они объявили бойкот штрафам.

Владимир Путин продлил действие продэмбарго в отношении принявших антироссийские санкции стран.

А теперь новость на заметку любителям фаст-фуда. Burger King уличили в слежке за клиентами и тайной записи данных банковских карт.




Что еще почитать

С каждым годом торговля становится к покупателю "лагодней", внимательнее, в конце концов, борется за него ввиду увеличивающейся конкуренции. Еще больше оттачивать это умение подстегнут изменения в Закон "О защите прав потребителей". Что нужно знать, чтобы быть "защищенным" потребителем?

Хорошие новости для автомобилистов, решивших приобрести электрокар: транспортный налог — пошлина за выдачу разрешения на допуск этих машин к участию в дорожном движении — у нас в стране отменен. Что думают о нововведении те, кто крутит руль электромобиля уже не первый год?



"Все можно изменить, если действительно хочешь". Здесь мы рассказываем историю о том, как семья из Молодечненского района сумела вернуть детей из приюта.



Сегодня в деревне Косута проживает 12 человек. Но нынче сюда съехались 400 гостей. В чем дело?



Лето — сезон солнца, каникул, отпусков и… выходных на приусадебном участке. Правда, не всем по душе с утра до ночи заниматься огородом, ведь хочется отдохнуть и развлечься. Молодые дачники рассказали, как им удается не заскучать среди грядок и клумб.

А здесь мы рассказываем о том, что нужно знать туристу, отправляющемуся за границу, чтобы отпуск удался.



В нашу редакцию дозвонилась жительница Столинского района: "Приехала в отпуск на малую родину, хотела с детьми пойти за черникой. Но мама да и сельчане говорят: чтобы попасть в лес, нужно зарегистрироваться. То есть позвонить в лесничество, назвать имя, фамилию, место жительства, тогда и разрешат пойти за ягодой. Не предупредишь — штраф. Зачем эти меры, и когда их снимут?" Так правда ли, что перед походом за ягодой нужно позвонить в лесничество?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter