Торжественное открытие республиканского праздника «Александрия собирает друзей» состоялось в Шкловском районе

Открытие Купалья в Александрии получилось очень зрелищным. По сценарию артисты и творческие коллективы со всех уголков Беларуси представили народные праздники всего календарного цикла. У наших предков год брал начало с весны. Со сцены "гукалi вясну", показывали пасхальные традиции. Открытие превратилось и в хоровод дружбы: почетные гости – творческие делегации из 19 российских регионов.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко отметил, что сила народа в верности своим традициям :

 Люди в Александрии демонстрируют красоту и талант славянской души. Именно здесь, у берегов Днепра, это наглядно проявляется. В настоящее время нам, находясь на геополитическом перекрестке, было непросто сформировать и отстоять независимое государство. Именно в Год исторической памяти мы чествуем юбиляров Янку Купалу и Якуба Коласа, которые воспевали мудрость, красоту, талант белорусского народа. И это наглядное свидетельство благодарных потомков, мы чтим и любим эти традиции. Именно в этом есть сила нашего народа. Я хочу всем вам пожелать хорошего пребывания, чтобы ваше хорошее настроение сопутствовало вам на протяжении всего года, чтобы ровно через год мы здесь встретились с новыми идеями, новыми подходами, чтобы развивать братство и взаимопонимание. Этот праздник мы не представляем без нашей молодежи, наших детей: они знают, любят и чтят наши традиции. За ними будущее нашего славянского братства, нашей страны.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко заметил, что праздник «Александрия собирает друзей» уже давно стал белорусским брендом:

 Мы рады приветствовать вас на нашей могилевской земле. В очередной раз Александрия собирает друзей. И сегодня здесь делегации со всех уголков нашей Беларуси. По традиции у нас очень много гостей, каждый показывает свою самобытность, свои традиции. Александрия стала той площадкой, где стираются грани между народами, мы все дружим. Мы вместе должны гордиться, что мы есть, вспоминая прошлое, строить настоящее и мечтать о будущем. И не случайно лейтмотивом праздника в Александрии стало наше историческое прошлое, наша самобытность. Я хочу всем пожелать хорошо провести время, найти новых друзей, увидеть культуру друг друга. Купалье – это бренд не только Могилевщины, а всей нашей страны. И в заключение республиканский праздник «Александрия собирает друзей» объявляю открытым!




Семья Веракса из Гомельской области стала победителем «Властелина села»

Побывать одновременно в четырех сезонах предлагают гостям Купалья в Александрии

Фотофакт. Мерч от Первого в Александрии

Выставка белорусских тракторов и авто на празднике в Александрии стала популярной фотозоной

Тонны мяса, тысячи литров напитков. «Купалье» в Александрии еще и вкусное

Уже в первый час после открытия праздника Купалье в Александрии на ярмарке и праздничных площадках аншлаг




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter