Торжества под мирным небом

День Победы для нашего народа всегда был одним из самых ярких и любимых праздников. Трудно усидеть дома в этот выходной, тем более что синоптики обещают нам чудесную погоду. Торжества пройдут по всей стране, так что вместе с семьей будет куда сходить и что посмотреть. Давайте еще раз все вместе в этот день поздравим наших ветеранов, порадуемся вместе с ними мирному небу, споем любимые песни.

День Победы для нашего народа всегда был одним из самых ярких и любимых праздников. Трудно усидеть дома в этот выходной, тем более что синоптики обещают нам чудесную погоду. Торжества пройдут по всей стране, так что вместе с семьей будет куда сходить и что посмотреть. Давайте еще раз все вместе в этот день поздравим наших ветеранов, порадуемся вместе с ними мирному небу, споем любимые песни.

В Минске праздником будут охвачены все районы города. Центральным событием станет, конечно, традиционное шествие ветеранов и возложение венков и цветов к монументу Победы. Свое мастерство зрителям продемонстрирует личный состав Роты почетного караула. В Центральном детском парке имени Горького пройдет открытый кубок Минска по силовому экстриму. Увлекательная программа ждет и тех, кто придет в Ботанический сад. Здесь будут  организованы мастер-классы по созданию сувениров и составлению букетов, которые авторы смогут подарить героям Великой Отечественной войны. Посетители будут иметь возможность совершить прогулки по саду верхом на лошадях и пони, насладиться выступлениями эстрадных артистов, духового оркестра и инструментального ансамбля, который исполнит песни военных лет. Участникам праздника представят роскошную коллекцию сирингария. Это красивейшее растение насчитывает более 200 сортов, в том числе 16 сортов белорусской селекции. В Президентской библиотеке Беларуси в эти дни экспонируется выставка малоформатных изданий 1941—1945 годов “Книги — спутники в боях”.

В День Победы торжественные мероприятия пройдут в историко-культурном комплексе “Линия Сталина” в Минском районе, на мемориальных комплексах “Хатынь” в Логойском районе и “Курган Славы” в Смолевичском районе. Немало интересного запланировано в других регионах страны. В Бресте уже традиционным стал фестиваль воздушных змеев “Майское небо Победы”, который проводится уже более двух десятков лет. В этом году он имеет ряд особенностей. Помимо школьников и студентов в нем участвует и молодежь в возрасте до 31 года. К соревнованиям допущены как самостоятельно изготовленные модели, так и конструкции заводского производства. Каждую модель жюри оценит по стабильности и времени полета.

В преддверии праздника в Могилеве состоялась встреча курсантов высшего колледжа МВД с ветеранами. Будущие правоохранители и офицеры подарили собравшимся тематическую концертную программу “Поклонимся великим тем годам”. Школьники и молодежь Новогрудского района организовали патриотическую акцию по высадке яблоневого сада в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Здесь также пройдет велопробег по местам боевой славы и воинских захоронений.

Жители Новополоцка по достоинству оценили конкурс-смотр строевой песни “Победные марши”, который ежегодно проводится по инициативе городской организации общественного объединения “Белая Русь”. Послушать песни военных лет в исполнении школьников и военнослужащих приходят сотни горожан. В этом году организаторы пригласили на праздник ветеранов из других районов области.

Завтра во всех областных центрах и районах — кульминация праздника. В Витебске можно будет посетить Аллею Воинской Славы и посмотреть на экспозицию военной формы и снаряжения. До самого вечера по Западной Двине будут проводиться экскурсии на теплоходах. В Гомельском сквере имени Туровского откроется выставка народного клуба коллекционеров и нумизматов. Жители Гродно в городском парке смогут послушать музыку духовых оркестров МЧС и УВД, а также посмотреть показательные выступления группы специального назначения. Повсюду праздник обещает быть насыщенным: народные гулянья, военно-исторические реконструкции, спортивные состязания, всевозможные конкурсы и фестивали, кинопоказы под открытым небом — всего и не перечислишь. А когда стемнеет, небо над Минском и областными центрами озарит праздничный салют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter