Торжества по случаю 1030-летия православия на белорусских землях пройдут в Минске 26 августа

В пятницу, 26 августа, в Минске пройдут торжества, приуроченные к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях и Году исторической памяти, сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.

Фото из архива СБ

– Центральным событием станет соборная Божественная литургия, которую совершит Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении духовенства БПЦ перед Свято-Духовым кафедральным собором, – говорится в сообщении. – Перед богослужением состоится встреча всебелорусского крестного хода к Минской иконе Божией Матери. Он начался 19 августа, в праздник Преображения Господня, от Свято-Успенского жировичского монастыря. Крестоходцы за восемь дней посетят 18 храмов в четырех епархиях и пройдут около 250 км. Заключительный участок пути паломники пройдут от храма Покрова Пресвятой Богородицы к Свято-Духову кафедральному собору. После Божественной литургии Патриарший Экзарх совершит молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская» в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Фото из архива СБ

Расписание торжеств следующее:

8:00  9:30. Всебелорусский крестный ход от храма Покрова Пресвятой Богородицы (пр-т Победителей, 82) к Свято-Духову кафедральному собору (ул. Кирилла и Мефодия, 3).

9:30  12:00. Соборная Божественная литургия. Богослужение у стен Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

12:00  20:00. Выставка-ярмарка «Кладезь», мастер-классы народных ремесленников, фотовыставка «Связь времен» к 1030-летию православия на белорусских землях (Верхний город).

12:00  20:00. Обзорные экскурсии по историческим местам города Минска и «Минск православный».

Организаторами торжеств выступают Минская епархия Белорусской православной церкви, Свято-Елисаветинский женский монастырь и Мингорисполком.

Фото из архива СБ

Примечательно, что 26 августа также отмечается День обретения Минской иконы Божией Матери. Это одна из главных и наиболее почитаемых православных святынь нашей земли. Согласно преданию, она была обретена в 1500 году на водах Свислочи. С тех пор икона неотлучно пребывает в городе Минске. Прихожане всегда относились с большим благоговением к святому образу, сумели сберечь его во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году икона Божией Матери была перенесена в Свято-Духов кафедральный собор, где и находится по сей день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter