Можно, оказывается, с помпой праздновать и развал своей страны

Торжества на похоронах

Еще будучи лишь великой княгиней, Екатерина II Великая пообещала своему любовнику Станиславу Понятовскому, что сделает его королем Польши. И слово сдержала.

Но вот он, поработав четверть века королем, в один прекрасный момент решил: хватит сидеть под юбкой! И вместе с одними поляками 3 мая 1791 года своими руками написал конституцию «на аглицкий манер». Каковую категорически отвергли другие магнаты Речи Посполитой, объединившиеся в Тарговицкую конфедерацию и попросившие помощи… у Екатерины.

После небольшой войны произошел второй раздел Речи между победителями: Пруссией и Россией. И в 1793 году Минск перестал быть польским. Вильня же польской осталась. А вот Мемель (Клайпеда) с областью уже давно как были, так и оставались прусскими.

И вот эту недальновидность короля, фактически уничтожившую страну, в прошедшие выходные собрались несколько дней отмечать Анджей Дуда и Гитанас Науседа – нынешние руководители Польши и Литвы. На «праздник непослушания и распада» были приглашены и главы Латвии (Курляндия), Эстонии (Ингерманландия) и Украины. Которая до той злосчастной конституции тоже была польской - от Луцка до Умани.

Странный подбор веселящихся, но хозяин (пан Дуда) – барин.

Не менее странно прозвучали и речи нашего соседа пана Науседы. «Литва никогда не признает незаконную аннексию Крыма», - войском Османской империи, судя по поводу собрания. Этим словам аплодировали депутаты польского Сейма, которые в Крым и вовсе не ступали. А уж когда прозвучало «Польша и Литва слишком долго терпели иго зарубежных стран», - здание парламента, казалось, рухнет от криков «Добже!», среди которых пробивались и «Ачу».

Если бы имелось в виду известное фото Дуды с Трампом и бесконечные требования Брюсселя в адрес Литвы, это было бы правдой. Но, к сожалению, не при этих политиках, нет.

Однако господь с ним, с Крымом, с Трампом и с Брюсселем - планы Науседы оказались куда более масштабными. Фактически плюнув на миллион уехавших с концами литовцев (работающих сейчас и на тех же поляков), он провозгласил: «Литва и Польша должны посодействовать тому, чтобы украинский и белорусский народы смогли насладиться плодами свободы, независимости и демократии».

Тут Владимир Зеленский едва удержался, чтоб не сказать: «Спасибо, мы уже наслаждаемся!», но супруга вовремя толкнула его в бок. Потому он, поперхнувшись, не смог отреагировать и на другие потрясающие слова Науседы: «Что бы ни случилось, мы не можем позволить Украине скатиться в прошлое».

Дожили… страна без промышленности, своими руками закрывшая собственную АЭС, не даст пропасть «космической державе», родине «древних укров», которые, как известно, дали человечеству вот просто все… докатились…

А будущее, если смотреть все же со стороны хозяев (праздника, пока только праздника), видится так: «Соединенные Штаты реализовали в Польше не просто модель вассализма, а заложили основу для политического преобразования восточно-европейской страны в глубоко зависимый протекторат», - констатировал редактор портала Kresy.pl Кароль Кажмерчак.

Но у такого протектората есть и свой – литовский – протекторат. А вот у них, в свою очередь, просто должны появиться и собственные вассалы: Украина и Беларусь. По справедливости.  

И вот тогда - пусть белорусы насладятся плодами в перерыве работы на литовских фермеров и польских хозяев. Плодами, ибо на нормальную еду им надо будет еще заработать. А насладившись, вновь приступят, ведь солнце еще высоко.

Таков общий настрой нынешнего истеблишмента наших соседей. И не видно предпосылок, чтобы он изменился. Ровно до тех пор, пока к власти не придут реалистичные, настроенные на добрососедство и желающие добра не себе, а своей стране, политики.

А такие рано или поздно придут.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter