«Торпедо-БелАЗ» взяло верх над «Спутником» в матче чемпионата страны по футболу

В состоявшемся в Жодино предпоследнем матче 13-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Торпедо-БелАЗ» взяло верх над речицким «Спутником» – 2:0.

В целом торпедовцы проводят этот сезон хуже, чем от них ожидали. Но сегодня бронзовые призеры прошлого чемпионата своих болельщиков порадовали. «Автозаводцы» владели огромным преимуществом и, наверное, должны были обыгрывать беспросветного аутсайдера турнира с более крупным счетом. Но и так внакладе не остались, так как три очка копилку команды пополнили.

По сути, результат был сделан в течение нескольких минут первой половины поединка, когда хозяева поля, как говорится, выстрелили дуплетом. На 28-й минуте отличился Юрий Габовда, а на 30-й – Кирилл Леонович.

Попытки гостей вернуться в игру были невразумительны. Подопечные Юрия Пунтуса уверенно довели матч до своей победы и прервали серию из двух поражений кряду.

Шесть встреч 13-го тура состоялись позавчера, вчера и сегодня несколько ранее. «Минск» сломил сопротивление РЦОР-БГУ – 2:1. «Неман» и «Славия» поделили очки – 2:2. «Шахтер» продлил свою фантастическую победную серию до 13 встреч, разгромив «Слуцк» – 4:1. Брестское «Динамо» и «Сморгонь» сыграли вничью – 2:2. «Витебск» и «Рух» голов друг другу не забили – 0:0. А «Гомель» обыграл «Ислочь» – 2:0.

Венчать тур будет белорусское «классико» «Динамо» (Минск) – БАТЭ, которое начнется на главной арене страны буквально через несколько минут.

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 39 очков (13 матчей). 2. БАТЭ – 29 (12). 3. «Рух» – 25 (13). 4. «Гомель» – 24 (13). 5. «Динамо» (Минск) – 23 (12). 6. «Минск» – 19 (13). 7. «Витебск» – 19 (13). 8. «Динамо» (Брест) – 19 (13).  9. «Торпедо-БелАЗ» – 18 (13). 10. РЦОР-БГУ – 15 (13). 11. «Ислочь» – 14 (13). 12. «Слуцк» – 11 (13). 13. «Славия» – 9 (13). 14. «Неман» – 8 (13). 15. «Сморгонь» – 6 (13). 16. «Спутник» – 4 (13).

Список бомбардиров возглавляет форвард «Шахтера» Дембо Дарбо, который забил 13 мячей. Его ближайшим преследователем является лидер атак «Гомеля» Андрей Соловей, отличившийся девять раз.