«Торпедо-БелАЗ» вырвало победу у брестского «Динамо» в матче чемпионата Беларуси по футболу

В Бресте завершился один из ключевых поединков 28-го тура футбольного чемпионата Беларуси. Местное «Динамо» в матче-триллере потерпело поражение от жодинского «Торпедо-БелАЗа» – 2:3, пропустив последний мяч на пятой добавленной минуте.

Действующий чемпион подходил к игре, имея в активе семиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате (шесть побед, одна ничья) и с неплохими видами на один из комплект медалей. Однако после этого поражения даже шансы на бронзу – в густом тумане.

Брестское «Динамо» открыло счет усилиями Дениса Лаптева на 32-й минуте.

Гости, разумеется, и не подумали сдаться – и во втором тайме развернули течение игры в другую сторону. Это сделал Юрий Габовда, который отличился на 56-й и 73-й минутах (отметим, что этот форвард «автозаводцев» оформил голевой дубль во втором поединке подряд).

На 88-й минуте Михаил Гордейчук, реализовав более чем спорный пенальти, казалось, установил окончательный счет – 2:2.

Но когда шла пятая добавленная к основному времени тайма минута, «Торпедо-БелАЗ» все же склонило чашу весов в свою сторону. Победу команде из Жодино принес Дмитрий Антилевский.

Два матча этого тура были сыграны накануне. «Минск» обыграл «Ислочь» – 4:3, а «Витебск» и «Рух» победителя не выявили – 0:0. Сегодня несколько ранее «Неман» реанимировал свои медальные шансы, победив «Смолевичи» – 4:1, а «Слуцк» уступил в так называемом «сахарном дерби» «Городее» – 0:1. Скоро в Солигорске начнется ключевой поединок тура, а, может, и всего чемпионата между «Шахтером» и БАТЭ. Завтра же состоятся встречи «Белшина» – РЦОР-БГУ и «Славия» – «Динамо» (Минск).

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 53 очка (27 матчей). 2. «Шахтер» – 52 (27). 3. «Неман» – 50 (28). 4. «Торпедо-БелАЗ» – 50 (28). 5. «Динамо» (Брест) – 48 (28). 6. «Динамо» (Минск) – 45 (27). 7. «Ислочь» – 44 (28). 8. «Рух» – 41 (28). 9. «Минск» – 37 (28). 10. РЦОР-БГУ – 35 (27). 11. «Витебск» – 35 (28). 12. «Славия» – 33 (27). 13. «Городея» – 30 (28). 14. «Слуцк» – 27 (28). 15. «Белшина» – 21 (27). 16. «Смолевичи» – 14 (28).

Список бомбардиров возглавляет Максим Скавыш (БАТЭ), который забил 17 мячей. Его ближайшим преследователем является Джасурбек Яхшибоев («Шахтер»), отличившийся 16 раз.