«Торпедо-БелАЗ» обыграло РЦОР-БГУ в чемпионате Беларуси по футболу

На городском стадионе Молодечно завершился матч 19-го тура чемпионата страны по футболу между столичным РЦОР-БГУ и жодинским «Торпедо-БелАЗом». «Студенты» проиграли – 1:4. Для них это третье поражение подряд.

Главный тренер команды из Жодино Юрий Пунтус. Фото: torpedo-belaz.by

Кажется, еще совсем недавно жизнь РЦОР-БГУ была весела и беззаботна. Он отбирал очки у БАТЭ (3:1, 1:0), брестского «Динамо» (2:1), «Ислочи» (2:1) и других крепких коллективов и даже назывался среди претендентов на медали. Но после того, как команду покинули несколько ключевых игроков, все разладилось. Футболисты, призванные заменить ушедших, пока со скрипом вписываются в игровые схемы. И команда терпит поражение за поражением. В позапрошлом туре она была в пух и прах разбита «Рухом» (1:8), в прошлом – уступила ведущему борьбу за сохранение элитной прописки «Минску» (1:2). А сегодня не нашла аргументов в игре против «Торпедо-БелАЗа».

Хотя именно РЦОР-БГУ открыл счет. На 31-й минуте Шохбоз Умаров прострелил с фланга – и Дмитрий Гирс замкнул его передачу на дальней штанге.

«Автозаводцы», которые тоже подходили к игре не в лучшем расположении духа (два поражения, одна ничья), впрочем, не могли смириться с таким развитием событий. И на 42-й минуте восстановили статус-кво. Это ударом головой сделал Кирилл Премудров, воспользовавшийся удобным навесом Виталия Устинова.

Все тот же Премудров забил и второй мяч в ворота «студентов», на 48-й минуте реализовав пенальти за фол Евгения Юдчица. За недисциплинированность последнего главный судья матча Алексей Кульбаков, кстати, наказал РЦОР-БГУ не только одиннадцатиметровым, но и удалением защитника. И это было очень похоже на приговор.

В дальнейшем «Торпедо-БелАЗ» еще упрочило свое преимущество. Это сделали Михаил Афанасьев (65-я минута) и Никита Николаевич (81).

Сегодня еще состоятся матчи с участием лидеров. БАТЭ примет «Минск» (начало встречи в 18.00). А «Шахтер» сыграет со «Смолевичами» (20.00). Фавориты в обеих встречах очевидны.

Пять матчей этого тура прошли в пятницу и субботу. «Рух» и «Славия» расписали боевой мир – 3:3. «Витебск» одержал во многом ожидаемую победу над «Слуцком» – 2:0. «Ислочь» прервала серию из трех поражений, обыграв брестское «Динамо» – 2:0. «Неман» оказался сильнее «Белшины» – 1:0. А минское «Динамо» сломило сопротивление «Городеи» – 1:0.

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 34 очка (18 матчей), 2. БАТЭ – 34 (18), 3. «Неман» – 34 (18), 4. «Динамо» (Минск) – 30 (19), 5. «Торпедо-БелАЗ» – 30 (19), 6. «Витебск» – 29 (19), 7. РЦОР-БГУ – 29 (19), 8. «Динамо» (Брест) – 26 (17), 9. «Рух» – 26 (19), 10. «Ислочь» – 26 (19), 11. «Славия» – 23 (18), 12. «Слуцк» – 21 (18), 13. «Городея» – 19 (19), 14. «Минск» – 18 (16), 15. «Смолевичи» – 14 (17), 16. «Белшина» – 10 (19).

Список бомбардиров возглавляет Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ, «Шахтер»), на счету которого десять забитых мячей. Виталий Лисакович («Шахтер») и Ион Николаеску («Витебск») отличились по девять раз. А Гегам Кадимян («Неман») и Павел Нехайчик (БАТЭ) – по восемь.