«Торпедо-БелАЗ» разгромило «Нафтан» в игре чемпионата Беларуси по футболу

В очередном матче девятого тура футбольного ЧБ «Торпедо-БелАЗ» на своем поле не оставило шансов «Нафтану» – 5:0. Жодинская команда продлила беспроигрышную серию в турнире до восьми встреч (шесть побед, две ничьи) и вернулась на вторую строку, с которой несколько часов назад ее было потеснил «Неман».

Юрий Пунтус несколько лет назад привел к бронзе торпедовцев. Но визит в Жодино в качестве главкома новополочан положительных эмоций известному наставнику не принес. В первом тайме гости пропустили только один мяч, но во второй половине игры откровенно посыпались и по итогам уступили с разгромным счетом.

Отличились Александр Ксенофонтов (37-я минута), Евгений Шевченко (51), Вадим Побудей (78), Эмманюэль Ромес Овоно Эссого (86) и Егор Мычелкин (88).

Вчера в первом матче тура мозырская «Славия» сломила сопротивление «Слуцка» – 1:0. А еще два сегодняшних поединка закончились так: «Белшина» (Бобруйск) – «Неман» (Гродно) – 0:2, «Ислочь» (Минский район) – БАТЭ (Борисов) – 1:1.

Завтра программа тура закроется встречами «Сморгонь» – «Шахтер» (Солигорск), «Динамо» (Брест) – «Гомель» и «Динамо» (Минск) – РЦОР-БГУ (Минск). «Минск» отчетный тур пропускает.

Турнирная таблица чемпионата сейчас выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 21 балл (8 матчей). 2. «Торпедо-БелАЗ» – 20 (8). 3. «Неман» – 19 (8). 4. БАТЭ – 15 (9). 5. «Славия» – 13 (8). 6. «Ислочь» – 11 (8). 7. «Сморгонь» – 9 (8). 8. «Слуцк» – 9 (9). 9. «Минск» – 7 (8). 10. «Гомель» – 7 (7). 11. «Нафтан» – 5 (9). 12. «Динамо» (Брест) – 3 (8). 13. «Белшина» – -5 (8). 14. РЦОР-БГУ – -13 (7). 15. «Шахтер» – -14 (7).

Решением Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ три команды, напомним, были лишены очков в этом чемпионате по делу о договорных матчах в ЧБ-2022: «Шахтер» – тридцати, РЦОР-БГУ – двадцати, «Белшина» – десяти.