«Торпедо-БелАЗ» победило «Минск» в игре чемпионата Беларуси по футболу

В состоявшемся в Жодино одном из ключевых поединков седьмого тура футбольного ЧБ «Торпедо-БелАЗ» взяло верх над «Минском» – 2:1, тем самым прервав свою пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и Кубке (две ничьи, три поражения).

На стартовом отрезке сезона «Торпедо-БелАЗ» забуксовало, из-за чего по кулуарам даже поползли разговоры о возможной отставке рулевого «автозаводцев» Юрия Пунтуса. Но сегодня бронзовый призер прошлого чемпионата порадовал своих болельщиков победой. Хотя матч сложился для хозяев поля очень непросто.

Бразильский полузащитник Матеус Монтейро вывел торпедовцев вперед классным ударом в угол ворот на 12-й минуте, после чего цифры на табло долгое время не менялись.

Однако на 53-й минуте счет стал равным. Мяч в собственные ворота срезал нигерийский защитник «Торпедо-БелАЗа» Самюэль Одеоибо.

Впрочем, буквально через четыре минуты после этого жодинцы вновь захватили лидерство. Отличился Кирилл Кириленко, который отобрал мяч у Глеба Якушевича, обманул ложным движением Сергея Концевого и нанес неотразимый удар.

На 79-й минуте прямую красную карточку получил полузащитник «горожан» Сергей Сазончик, что максимально усложнило задачу «Минска», стремившегося спасти хотя бы ничью. И в результате гости так и не смогли избежать поражения.

Пять матчей этого тура состоялись позавчера, вчера и сегодня несколько ранее. «Слуцк» и брестское «Динамо» сыграли вничью – 1:1. «Рух» сломил сопротивление «Славии» – 2:1. Минское «Динамо» одержало победу на РЦОР-БГУ – 2:0. «Витебск» и «Гомель» разошлись миром – 0:0. А «Неман» потерпел поражение от «Ислочи» – 1:2, после чего главный тренер «оленей» Игорь Ковалевич заявил, что покидает свой пост.

Сегодня еще пройдут матчи с участием действующих чемпиона и вице-чемпиона, которым будут противостоять выходцы из первой лиги. «Шахтер» сыграет со «Спутником», а БАТЭ – со «Сморгонью».

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 18 очков (6 матчей), 2. БАТЭ – 14 (6), 3. «Динамо» (Минск) – 14 (7), 4. «Динамо» (Брест) – 13 (7), 5. «Рух» – 12 (7), 6. «Гомель» – 12 (7), 7. «Ислочь» – 12 (7), 8. «Торпедо-БелАЗ» – 10 (7), 9. «Витебск» – 8 (7), 10. «Минск» – 8 (7), 11. «Слуцк» – 6 (7), 12. РЦОР-БГУ – 5 (7), 13. «Славия» – 4 (7), 14. «Сморгонь» – 4 (6), 15. «Неман» – 3 (7), 16. «Спутник» – 3 (6).

Список бомбардиров возглавляет Дембо Дарбо («Шахтер»), который забил восемь мячей. Его ближайшими преследователями являются Артем Соловей («Гомель») и Дмитрий Комаровский («Ислочь»), отличившиеся по пять раз.