«Торпедо-БелАЗ» обыграло «Городею» и вышло на первое место в чемпионате Беларуси

В Жодино состоялся стартовый матч девятого тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местное «Торпедо-БелАЗ» обыграло «Городею» — 3:1.

Хозяева завладели инициативой с первых минут встречи и в середине первого тайма сумели открыть счет. Бразилец Липе Велозу, впервые вышедший в стартовом составе «автозаводцев», с близкого расстояния замкнул прострел Валерия Горбачика. Вскоре Станислав Сазонович еще больше осложнил положение гостей, «срубив» на подступах к штрафной Габриэла Рамоса и получив за это вторую желтую карточку.

Команда Юрия Пунтуса сумела реализовать численный перевес в начале второй 45-минутки: Андрей Хачатурян эффектным «черпачком» забросил мяч в штрафной на Рамоса, который перевел в центр на Велозу, и бразилец вновь не оставил шансов Игорю Довгялло. К слову, для Габриэла, который был признал лучшим игроком Высшей лиги в апреле, это четвертая голевая в сезоне, столько же только у главного распасовщика чемпионата Игоря Стасевича.

В середине второго тайма хозяева умудрились «привезти» себе гол. Дмитрий Алисейко в совершенно непонятной ситуации сыграл рукой в штрафной, Лазар Саичич с 11-метровой отметки не сумел переиграть Родиона Сямука, но добил мяч в сетку после сейва украинского голкипера.

«Автозаводцы», правда, недолго дали просуществовать интриге, совсем скоро забив третий гол. В контратаке защитник «сахарных», пытаясь прервать передачу Рамоса, выложил мяч прямо на Хачатуряна, который не простил такую ошибку и установил окончательный счет на табло.

«Торпедо-БелАЗ» — «Городея» — 3:1 (Велозу, 26, 53, Хачатурян, 77; Сайчич, 74).

Жодинцы благодаря победе вновь вышли в лидеры национального первенства, но могут опуститься на второе место в случае победы БАТЭ или «Слуцка» в очном противостоянии на «Борисов-Арене», которое пройдет завтра (начало в 19.00). В субботу состоятся еще две игры: «Энергетик-БГУ» примет в Молодечно брестское «Динамо» (15.00), а солигорский «Шахтер» сыграет дома со «Славией» (17.00).

Добавим, что матч между «Минском» и «Неманом», который должен был открывать программу девятого тура, перенесен из-за подозрения на коронавирус у игрока «горожан».

Таблица Высшей лиги

1. «Торпедо-БелАЗ» — 18 очков (9 матчей).

2. БАТЭ — 16 (8).

3. «Слуцк» — 16 (8).

4. «Энергетик-БГУ» — 15 (8).

5. «Ислочь» — 15 (8).

6. «Динамо-Брест» — 13 (8).

7. «Шахтер» — 12 (8).

8. «Рух» — 12 (8).

9. «Славия» — 11 (8).

10. «Витебск» — 11 (8).

11. «Городея» — 11 (9).

12. «Минск» — 10 (8).

13. «Динамо-Минск» — 9 (8).

14. «Неман» — 8 (8).

15. «Смолевичи» — 3 (8).

16. «Белшина» — 2 (8).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter