«Торпедо-БелАЗ» и «Шахтер» стали первыми четвертьфиналистами Кубка Беларуси по футболу

В розыгрыше футбольного Кубка Беларуси-2020/2021 сегодня определились первые участники 1/4 финала. Ими стали жодинское «Торпедо-БелАЗ» и солигорский «Шахтер», обыгравшие речицкий «Спутник» и «Слуцк» с одинаковым счетом 4:1.

«Спутник» на данный момент возглавляет турнирную таблицу чемпионата страны в первой лиге. Однако против «автозаводцев», которые борются за медали в элитном дивизионе, у команды из Речицы шансов изначально было немного. И по итогам «Торпедо-БелАЗ» на полном ходу проехало в следующую стадию. Авторами забитых мячей в его составе стали Габриэль Рамос Да Пенья (9-я минута, с пенальти), Дмитрий Антилевский (25), Фелипе Велозо (53) и Никита Николаевич (90+2). У «Спутника» единственный гол на счету Вадима Курловича (55).

Второй поединок дня между «Шахтером» и «Слуцком» вроде бы обещал быть более упорным. Все-таки это «солено-сахарное» дерби, которое всегда носит принципиальный характер, и к тому же в первом круге текущего чемпионата «Слуцк» сумел обыграть «горняков» – 2:1. Сегодня сенсации не случилось. По итогам первого тайма на табло высвечивались стартовые нули. Но во второй половине матча более высокое индивидуальное мастерство футболистов «Шахтера» сказалось. Усилиями Сергея Балановича (61-я минута), Александра Сачивко (64), Романа Бегунова (67) и Юлиуса Сзоке (84) команда из Солигорска повела – 4:0. А единственное, на что сподобился «Слуцк», это гол престижа, который на 87-й минуте забил Абдул Гафар Сирима.

Завтра состоятся матчи «Городея» – «Арсенал» (Дзержинск), «НФК Крумкачы» (Минск) – «Ислочь» (Минский район) и «Рух» (Брест) – «Минск». А на воскресенье запланированы встречи РЦОР-БГУ (Минск) – «Витебск» и «Славия»(Мозырь) – «Неман» (Гродно). Дата проведения самого рейтингового поединка стадии 1/8 финала между БАТЭ и брестским «Динамо» пока не определена. Эти же команды, напомним, играли в финале предыдущего Кубка страны, и тогда верх взяли борисовчане – 1:0 (после дополнительного времени).