Как идет сев кукурузы в Брестской области?

Торопиться не спеша

Угадать со сроком сева кукурузы даже в южных районах Брестской области в разгар весны непросто. В этом каждый сезон убеждаются аграрии СПК «Доропеевичи» Малоритского района, где под королеву полей в сравнении с другими культурами отводят самые большие площади. «Из запланированных 800 гектаров засеяли свыше трети, — вводит в курс дела главный агроном сельхозкооператива Вадим Плуценник. — В погожие дни задействуем два посевных агрегата. Тогда и добавляем в среднем по 4—5 процентов. Однако проходящие дожди не позволяют разогнаться как следует. Темпы сева тормозят и ночные заморозки. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время они должны прекратиться. При благоприятной погоде сев рассчитываем завершить в первой декаде мая».

Механизатор СПК «Доропеевичи» Сергей Бойко готовит почву под кукурузу.

В прошлом году в «Доропеевичах» заготовили около 20 тысяч тонн кукурузного силоса и почти столько же сенажа. В расчете на условную голову скота по 35 центнеров кормовых единиц. Для буренок обеспечили сбалансированный рацион, надоив от каждой по итогам прошлого года 8793 килограмма молока с прибавкой 8 центнеров. В первом квартале 2021-го динамику сохранили, увеличив продуктивность дойного стада на 13,7 процента. 

Тракторист-машинист Сергей Бойко, который на мощном «Кировце» готовит почву под кукурузу, понимает, что лишнего времени в эти весенние дни нет: 

— Майское тепло придет, никуда не денется. Когда нарастут травы, пересяду за штурвал кормоуборочного «Ягуара» — заготавливать сенаж. Комбайн новый, приобрели недавно. Скоро опробую в работе. 

Сергей Бойко в разгар лета вместе с сыном Максимом на КЗС-1218 успеет и на жатве потрудиться. В «Доропеевичах» о нем говорят как о профессионале, которого слушается любая техника. Впрочем, таких универсальных специалистов в небольшом сельхозпредприятии немало. 

На севе кукурузы заняты механизаторы Анатолий Семенюк и Николай Михальчук. Первый на МТЗ-1221 в сцепке с сеялкой за смену заделывает семена в среднем на 30—35 гектарах площадей. 

Председатель хозяйства Василий Юхимук считает, что, несмотря на капризы погоды, медлить с севом кукурузы не следует. Сейчас в почве нет избытка влаги, а когда солнце пригреет хотя бы до 20 градусов, она уйдет быстро. Порывистый ветер, который докучает чуть ли не каждый день, лишь ускоряет этот процесс. 

Весь яровой клин в СПК «Доропеевичи» около 1,2 тысячи гектаров. Посеяв кукурузу, в ответственной кампании поставят точку. Останется наладить должный уход за растениями, чтобы рассчитывать на щедрый урожай. 

Сев кукурузы постепенно активизируют и другие малоритские агропредприятия. В СУП «Хотиславский» под нее отводят более 2 тысяч гектаров. В работе пока один посевной агрегат. 

— Как только придет долгожданное тепло, сразу ускоримся, — делится тактикой директор хозяйства Сергей Шельпук. — Тремя производительными сеялками у нас есть возможность закрывать по полторы сотни гектаров в день. На торфяники вой­дем в последнюю очередь.

Механизатор СПК «Доропеевичи» Анатолий Семенюк занят на севе кукурузы.

Из-за прохладной апрельской погоды на Брестчине сев кукурузы в нынешнем сезоне отстает от темпов минувших лет. В прошлом году в это время было засеяно более половины площадей, в том числе 65 процентов — гибридами, предназначенными на зерно. Сейчас работа набирает обороты. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь отметил, что аграрии вышли на 3—4 процента засеваемых в смену площадей: 

— На зерно кукуруза посеяна на 60 процентах из 40 тысяч отведенных гектаров. На силос — более чем на 7 процентах. В общей сложности эта культура займет 205 тысяч гектаров — на уровне прошлого года. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter