Торопиться надо не спеша

Темой XII Минского форума было: «Беларусь и «Восточное партнерство» — перспективы развития в сферах политики, экономики и общества»...

Темой XII Минского форума было: «Беларусь и «Восточное партнерство» — перспективы развития в сферах политики, экономики и общества». В дискуссии приняли участие представители 21 страны.


Тон задал Глава Администрации Президента Владимир Макей. Подытожив все положительные моменты в отношениях Беларуси и Германии — динамичное развитие торгово–промышленных связей, возобновление работы двустороннего совета по экономическому сотрудничеству, возобновление контактов между министерствами, — Владимир Макей подчеркнул: для динамичного продвижения сотрудничества важным шагом должно стать «падение Берлинской стены в общеевропейском масштабе».


Говоря о диалоге Минска и Брюсселя, Владимир Макей констатировал, что сегодня «происходит то, что должно было произойти намного раньше — постепенно и неуклонно рудименты конфронтационного подхода к Беларуси уступают место прагматизму и здравому смыслу». Беларусь ожидает от предстоящего заседания Совета Европейского союза решения о полной отмене санкций в отношении нашей страны. «Нельзя одновременно протягивать одну руку для политического диалога, а другой чинить препятствия в развитии торгово–экономических связей и контактов между людьми», — подчеркнул Владимир Макей. Что же касается нашей страны, то мы готовы для сотрудничества на основе взаимоуважения и равенства.


...Обсуждение новых возможностей продолжили около 300 участников форума из Германии и других стран Восточной Европы. Главный же акцент сделал председатель Минского форума д–р Райнер Линднер: «Проведением XII Минского форума мы хотим однозначно поддержать этот процесс сближения».


О европейских перспективах Беларуси говорил в своем выступлении и посол ФРГ Гебхардт Вайс, зачитавший присутствующим приветствие от имени недавно назначенного министра иностранных дел Гидо Вестервелле.


В приветственном слове шефа берлинской дипломатии подчеркивалось, что принятая на саммите ЕС в Праге программа «Восточное партнерство» открывает новый шанс для создания основы отношений между Минском и Брюсселем «посредством постепенного политического ассоциирования и экономической интеграции». Гидо Вестервелле также заверил, что в рамках «Восточного партнерства», как и в двусторонних отношениях, Германия хочет помочь «процессу модернизации и либерализации европейской Беларуси».


Собственно, последовательный переход от слов к делу уже давно созрел. Тем более что, как подчеркнул заместитель министра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс, Беларусь как ни одно другое государство подготовлена к «Восточному партнерству». Тут прежде всего имеется в виду геополитическая готовность: отсутствие внутренних конфликтов, достижения в социальной и экономической сфере, сохранение рабочих мест — а эти показатели особенно важны сегодня, во время кризиса.


Здесь можно было бы долго перечислять все плюсы, которые предоставляет участие в «Восточном партнерстве»: это и расширенный доступ на европейский рынок, и формирование зоны свободной торговли, целевое финансирование проектов международного значения, либерализация визового режима, формирование единого энергетического рынка, расширение сотрудничества с финансовыми институтами Европы...


Но для того чтобы эти возможности стали реальностью, недостаточно одних деклараций. Очевидно, что возникла необходимость в расширенном соглашении о сотрудничестве и партнерстве с ЕС. Даже самые активные бизнес–контакты, такие, как, например, происходят у нас с Германией, остаются неполными без укрепления договорных отношений с Евросоюзом. «Германское руководство обязано руководствоваться общими подходами, выработанными внутри ЕС, — заметил в беседе со мной посол Беларуси в Германии Андрей Гиро. — Поэтому решение многих вопросов, та же визовая политика, возможно только в общем контексте». Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, процесс ратификации которого был прерван, было бы важным и своевременным актом реальной политики. «Щепотка реализма нам действительно нужна», — согласился германский посол д–р Лукас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter