"Торнадо" - это круто!

Много ли вы знаете молодых парней, которые вскоре отметят свой восемнадцатый день рождения, чтобы затем отправиться в армию? Недавно я познакомилась с такими ребятами.
Много ли вы знаете молодых парней, которые вскоре отметят свой восемнадцатый день рождения, чтобы затем отправиться в армию? Недавно я познакомилась с такими ребятами. Все они - курсанты военно-патриотического клуба "Торнадо", который работает на базе социально-педагогического центра Советского района Минска.

- Привела ко мне как-то мальчика социальный педагог из минской школы N 122 и говорит: "Леша, нужна твоя помощь, - рассказывает руководитель военно-патриотического клуба "Торнадо" Алексей Слинько. - Мальчик очень хочет поступить в суворовское училище, а на турнике ни разу подтянуться не может. С учебой у него все нормально, а вот физподготовка слабовата". Мы с этим Игорьком познакомились, и я пообещал: чем смогу, тем помогу.

А в нашем клубе такое вот по-армейски суровое правило: не доходит через голову и сердце, значит, дойдет через руки и ноги. Так и с тем пареньком было. Повис он на перекладине, а остальные ребята из группы ждут, стоят в упоре лежа. Я говорю: "Игорь, если ты раз не подтянешься, то все так и будут ночевать". Может быть, это и жестковатый подход, но, чувствуя свою ответственность перед товарищами, Игорь подтянулся два раза. Главное - себя перебороть, поверить в свои силы. А потом парень сдал на "пятерку" физкультуру в суворовском училище - 11 раз подтянулся...

Сейчас в "Торнадо" занимаются 60 ребят. За 2 года существования клуба в нем прошли подготовку 180 курсантов. Несколько из них сейчас учатся в суворовском, многие ушли в армию. Причем, как говорит Алексей, парни стараются, чтобы попасть в части специального назначения, а не рельсы укладывать. К призыву парни из "Торнадо" готовятся основательно: уже начиная с 9 лет можно стать "слушателем" - мальчишки познают основы рукопашного боя, получают общефизическую подготовку. Затем "слушатели" переходят в разряд "курсантов". Они проходят различные тесты - так называемую "сдачу на краповый берет", которая включает в себя физическую, горную, парашютно-десантную подготовку. Причем это занятия не с плакатами и другими подручными средствами вроде доски и мела, а в реальных условиях. С парашютом парни прыгают на АСК "Боровая", а для тренировок по подводному плаванию клубом закуплены акваланги, маски, трубки. Летом погружения проходят на Цнянском водохранилище, а осенью - зимой в водном дворце. Ребята организовывают походы в лес, где отрабатывают теоретические знания по тактико-специальной подготовке - технику выживания, маскировку на местности, нахождение и обнаружение противника. Успешно сдавшие все тесты получают право называться "инструкторами".

Однако тренировки и физическая подготовка - далеко не самые главные цели клуба "Торнадо". Куда важнее, по словам Алексея Слинько, научить ребят быть человечнее, любить свою Родину и подать руку помощи тем, кто в ней нуждается.

- Сегодня в молодежной среде очень не хватает духа товарищества, взаимовыручки, - говорит Алексей. - Иногда желание помочь вызывает удивление у людей - они отвыкли от такого к себе внимания. Еду как-то в троллейбусе, машина резко дергается, и люди начинают падать. Я сам на ногах удержался, схватил за руку падающего парня. А он аж опешил: с чего это вдруг ему чужой человек помогает. Я ему и говорю: "В следующий раз ты кого-нибудь поддержишь". Хочу, чтобы ребята, пройдя через мой клуб, точно так же руку помощи подавали людям.

Или вот еще один моральный аспект: сейчас дети что читают? Про Микки Маусов разных. Мультики смотрят, у компьютера сидят, а у нас в клубе есть библиотека с книгами о героизме наших солдат и разведчиков. Каждую среду у нас лекционный день - приходят ветераны Великой Отечественной войны, бывшие воины спецподразделений, они делятся с мальчишками опытом, учат отличать, где правда, а где ложь.

Познакомившись с Алексеем, я поняла, насколько это приятно - общаться с настоящим фанатом своего дела, он просто заражает энтузиазмом мальчишек. И они в долгу не остаются. "Торнадо" стал для всех второй семьей - ребята отмечают вместе дни рождения, приходят в клуб даже когда нет никаких занятий. Глядя на них, понимаешь, что если даже большинство из выпускников "Торнадо" не выберут путь профессиональных военных, то хорошими людьми они станут точно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter