Тормозной путь

Из–за ухудшения погоды ДТП стало больше, но пострадавших меньше
Из–за ухудшения погоды ДТП стало больше, но пострадавших меньше

Первый снег всегда усложняет не только работу сотрудникам ГАИ, но и приносит немалые неудобства простым автолюбителям. Кто–то забыл «переобуть» колеса в зимнюю резину, кто–то просто не учитывает резкую смену состояния дорожного покрытия и продолжает лихачить.

Впрочем, по информации ГАИ, уровень травматизма в такие дни снижается. К примеру, в Минске за первые сутки после выпадения снега количество ДТП увеличилось, но травмы получили только 7 человек (меньше обычного), а смертельных аварий на дороге и вовсе не случилось. Сходная ситуация и по стране.

Придется поосторожничать и в ближайшие выходные. Как рассказала главный синоптик Беларуси Ольга Федотова, в ночные часы в конце недели ожидается понижение температуры до 1 — 8 градусов мороза, днем столбик термометра будет колебаться в районе нулевой отметки. Поэтому на дорогах ожидается гололедица, а утром слабый туман.

Дорожные службы к такой погоде готовы. Скажем, в Минске, как заверил главный инженер коммунального предприятия «Горремавтодор» Игорь Желтов, и люди, и техника готовы:

— Мы располагаем 557 единицами техники для зимней уборки улиц и тротуаров. Практически вся она прошла проверку и нашими специалистами, и представителями МЧС. Запасы соляно–песчаной смеси есть, насколько позволяют наши склады, здесь тоже проблем не будет. Кстати, в прошлом году Академия наук разработала по нашему заказу новый реагент на основе отходов производства пищевой соли. Он содержит антикоррозийные и экологические добавки, поэтому доставит меньше хлопот водителям и окружающей среде.

С синоптиками у дорожников тоже налажено взаимодействие. По заключенному договору метеорологи сообщают в ремонтные предприятия прогноз погоды на ближайшее время, на который дорожные службы реагируют соответственно, сообщил Игорь Желтов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter