ГАИ вручает подарки водителям от «Альфа Радио» во время акции «Смени шины у своей машины!»

Тормозной путь короче, зато жизнь длиннее!

Зима в Беларуси в этом году опередила календарь. Снег и гололедица наблюдаются во всех регионах. В таких условиях возрастает вероятность ДТП, и рискуют в первую очередь автомобилисты на летней резине. Не случайно главное управление ГАИ МВД Беларуси с 25 ноября по 5 декабря запустило профилактическую акцию «Смени шины у своей машины!», к которой подключились «Альфа Радио» и издательский дом «Беларусь сегодня». В первом выездном рейде спецподразделения «Стрела» побывали и журналисты «СБ».


Отправной точкой для контроля стало весьма оживленное место с большим автомобильным потоком возле торгового центра АLL, рядом с выездом на Долгиновский тракт. Нашей главной задачей была выборочная проверка автомобилей, оценка их подготовки к зимнему сезону и наличие зимних шин. Водителям также вручались рекомендации по управлению авто в зимнем сезоне и, конечно, тематические подарки.

Первыми, кто никуда не спешил и согласился с нами пообщаться, стала семья Содаль, которая как раз закупалась на выходные в торговом центре. Как отметил глава семьи и водитель Федор, готовить авто к сезону холодов он начинает всегда заранее:

— Для меня это прежде всего безопасность моих близких и собственный комфорт. Ведь зимой, какой бы ты ни был умелый водитель, если не подготовил авто — жди неприятностей. Поэтому и стеклоомыватель заменил на «незамерзайку», щетки новые поставил, съездил на СТО проверил ходовую, а заодно заменил масло и фильтры. И конечно, перед заморозками переобул машину.

Пожелав хорошей дороги, сотрудники ГАИ вручили сыну Федора Содаля Максиму тематическую раскраску, фликеры, а для отца подарок от «Альфа Радио».


Между делом мы пообщались и с сотрудниками ГАИ — старшими инспекторами СП ДПС «Стрела» Александром Кашинским и Дмитрием Калошей, которые уже успели проверить с самого утра несколько десятков автомобилей. По их словам, подавляющее большинство водителей успели подготовиться к зимнему сезону: в последние годы автолюбители стали более дисциплинированными в плане подготовки к зиме, и не потому, что боятся штрафных санкций, а понимают — это обеспечит их безопасность.

Ну а следующий объект нашего внимания водитель «Мерседеса» Татьяна Ракецкая не ожидала, что ее так приветливо встретят. Она призналась, что никогда не получала от сотрудников ГАИ подарки, а только видела это по телевизору. Фирменный скребок для авто от «Альфа Радио» пришелся кстати, ведь его в зимнем комплекте как раз и не хватало. Что касается подготовки авто к зиме, то она призналась: «Этим занимается, как правило, муж, но под чутким руководством. Поэтому шины заменили еще до наступления холодов».

За два с небольшим часа дежурства на дороге было досмотрено более двадцати автомобилей, и все они уже были переобуты по сезону. Это порадовало, и мы возвращались с рейда уверенные, что профилактика тоже дает свои весомые плоды.


— Профилактические мероприятия — это на сегодня один из основных инструментов по предупреждению ДТП. Поэтому в нашей работе этому уделяется большое внимание, — отметил, комментируя старт республиканской профилактической акции «Смени шины у своей машины!», заместитель начальника главного управления дорожно-патрульной службы и профилактики ГАИ МВД Беларуси Андрей Чернявский. — Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам не дожидаться 1 декабря и уже переобувать автомобили в зимние шины. Однако недостаточно к морозному сезону подготовить только автомобиль, следует и самим перестроиться на зимний стиль вождения: выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния проезжей части, отказаться от рискованных маневров и лишних перестроений, избегать резких торможений.

К СВЕДЕНИЮ

Во время ноябрьских рейдов сотрудники ГАИ при выявлении нарушений в подготовке автомобилей к зимнему сезону ограничатся предупреждениями и рекомендациями, а вот с 1 декабря тем, кто не успел вовремя сменить резину на зимнюю, грозит административная ответственность.


kuliagin@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter