Тормоз на контракте

Попробуйте публично завести разговор о пенсионной реформе - сами будете не рады.
Попробуйте публично завести разговор о пенсионной реформе - сами будете не рады. Молодежь сразу начинает возмущаться: пенсионеры все места позанимали - на работу не устроиться. Ветераны в ответ жалуются: если нам запретят работать, как прожить на пенсию?

А я смотрю на это и думаю: закон у нас не для всех пенсионеров одинаково прописан. Если школьная учительница или врач из поликлиники не уйдут на пенсию вовремя, им ее "урежут" без разговоров. Так ведь на эти места народ и так не рвется. Так же, как и на завод к станку. К тому же с тяжелых работ, где приходится трепать нервы и вкалывать, люди уходят на заслуженный отдых добровольно. А вот когда начальникам из государственных учреждений или руководителям предприятий стукнет 60 лет, начинается совсем другая песня. Принципиальных руководителей, несмотря на их профессионализм, провожают обычно на пенсию сразу же. А слишком лояльных нередко оставляют на тепленьких местах. Они умрут на работе, но свои высокооплачиваемые должности молодым не уступят. Такой пенсионер - настоящий "тормоз" на контракте. Им главное - подольше в тепленьком кресле продержаться, вот и не рвутся поддерживать инициативу молодежи, она у них на побегушках, чтобы огрехи шефов исправлять.

Я считаю, что для тех, кто работает на руководящих должностях, должен быть железный закон: наступил пенсионный возраст - уходи. Или же, если зарплата на такой должности превышает пенсию в 2 - 3 раза, пенсию совсем не начислять, а прибавлять за каждый отработанный год по 1 проценту от зарплаты. Надо сделать так, чтобы эти люди работали без получения пенсии или же с солидной скидкой с зарплаты. Иначе их с работы до самой смерти не выгонишь.

А чтобы оказать ветерану уважение, преемственность кадров обеспечить, нужно дать ему возможность поработать 6 месяцев или год с преемником. Руководство предприятия убедится, что смену себе пенсионер подготовил достойную, комиссия определит профессионализм этой смены, и ветерана на пенсию можно с почетом отправить. Иначе мы от безработицы никогда не избавимся и молодых лишим перспективы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter