Торгуют все

В  Беларуси  в  эти  дни  и  в  сам  Новый  год  дополнительно  вовлекут в  товарооборот  более  чем  Br 50  миллиардов

В  Беларуси  в  эти  дни  и  в  сам  Новый  год  дополнительно  вовлекут в  товарооборот  более  чем  Br 50  миллиардов 

Интересная новость в преддверии новогодних торжеств. В Беларуси будет создан институт специмпортера алкогольной продукции. 

— Эта мера позволит упорядочить ее ввоз и установить жесткий контроль за качеством. Так государство установит четкий и прозрачный канал поставок алкогольных изделий, — рассказал журналистам заместитель министра торговли Беларуси Вячеслав Драгун. — Речь не о введении запретов, а о безопасности людей. Институт специмпортера вводится для определения поставщиков качественных напитков и сырья. Ведь случаи распространения фальсифицированной продукции в России нередки. Документ об отмене квот и введении этого института обсуждается. Если в ближайшее время его не подпишут, порядок импорта алкогольной продукции останется прежним. Но в любом случае срывов поставок не будет, и мы не оставим внутренний рынок без импортных напитков. 

Никаких перебоев со снабжением рынка и другими товарами не будет (необходимый запас уже создан в оптовой и розничной торговле). Так, булочно-кондитерские цеха планируют выпустить около 4 тысяч тонн изделий в различной расфасовке. 

— Кондитерские фабрики страны изготовят 1,7 миллиона штук подарков. На 1 декабря в торговую сеть было поставлено более 1 миллиона подарков, — пояснил начальник управления координации развития сахарной и кондитерской отраслей концерна «Белгоспищепром» Валентин Командиров. – Новогодние праздники станут своеобразным экзаменом для наших фабрик. Но уже сегодня ясно, что спрос на такого рода продукцию весьма высок. 

Министерство торговли вместе с Минским заводом игристых вин и концерном «Белгоспищепром» установили график поставки шампанского и игристых вин: в торговлю отправится с конвейера свыше 4 миллионов бутылок шампанского. В октябре—ноябре уже отгружено 2,8 миллиона бутылок, что соответствует графику. Стоить наше шампанское и игристое вино будет от Br 7 тысяч до Br 16 тысяч. Для гурманов – такие же вина из Франции, Украины, Италии, Германии, Испании и Молдовы по ценам от Br 12 тысяч до Br 60 тысяч. 

Вдоволь будет на прилавках мяса, фруктов и овощей. Неплохо организована предновогодняя продажа и товаров легкой промышленности — нарядной одежды и обуви отечественных производителей, парфюмерно-косметических, галантерейных  и  хозтоваров, сувениров,  игрушек,  карнавальных костюмов. Торговля уже закупила 1,5 тысячи видов елочных украшений, около 100 видов карнавальных костюмов и масок, более 40 видов искусственных елей и сосен, а также 10 видов украшенных елей. 

Кстати 

С 23 декабря в республике будут проводиться ярмарки, выставки-продажи и базары. Всего планируется более 1100 ярмарок и базаров, свыше 7 тысяч выставок-продаж и расширенных продаж товаров. Помимо того, состоится 1200 рождественских и новогодних распродаж. А на 3 тысячах выставках-продажах  продукции  общепита реализуют около 4 тысяч тонн кулинарных изысков в розничной расфасовке. 

Постоянно действующая выставка-ярмарка новогодних товаров уже открылась на одной из центральных улиц Бреста – Советской. 

Более сотни палаток и торговых павильонов занимают почти целый квартал. Здесь — искусственные ели, игрушки, гирлянды, а также широкий выбор карнавальных костюмов от ОАО «Брестодежда». Продажа живых елок на рынках Бреста начнется с 22 декабря. 

Это факт 

В Беларуси накануне и в Новый год планируется дополнительно вовлечь в товарооборот более чем Br 50 миллиардов. В эти дни будет продлен режим работы торговых организаций. 25 декабря, 1 и 7 января непродовольственные магазины будут закрыты. Продмаги 25 и 31 декабря работают в обычном режиме, а 1 января — с 10 до 18 часов. Помимо того, с 20 декабря по 8 января все торговые организации должны работать без перерывов на санитарные дни, переучеты и ремонты. Организации общепита с 15 декабря по 1 января будут работать без выходных, а рестораны, кафе, бары в предновогодние дни — до 6 утра. В ресторанах новогоднюю ночь смогут провести более 122 тысяч человек, в том числе в Минске — 30 тысяч. 

Для малоимущих к празднику — льготные и бесплатные услуги в парикмахерских, фотоуслуги и услуги по ремонту обуви ветеранам Великой Отечественной войны. В сельской местности — выездное обслуживание  и  подворовый  обход населения в труднодоступных деревнях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter