Торгуй! Одобрено Минздравом

Процедура государственной гигиенической регистрации стала проще
Процедура государственной гигиенической регистрации стала проще

Теперь удостоверение о ее прохождении обойдется индивидуальным предпринимателям дешевле, а прослужит дольше. Соответствующее постановление принял Совет Министров, исполняя Указ Президента «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства».

Государственную гигиеническую регистрацию проходит вся продукция, ввозимая в страну: от соков и конфет до джинсов и свитеров. Процедура эта довольно сложная и длительная. К примеру, для того чтобы убедиться в безвредности детской игрушки или постельного белья, медикам нужно сделать вытяжку из материала и проверить на лабораторных животных ее токсичность, аллергенность и т. д.

Ежегодно санэпидслужбы выдают индивидуальным предпринимателям около 80 тысяч удостоверений о гигиенической регистрации товаров. Стоит этот документ 700 рублей — для белорусской продукции, 4.400 рублей — для товаров, произведенных в странах СНГ, и 7.700 рублей — для товаров, импортируемых из стран дальнего зарубежья. Кроме того, предприниматели платили в республиканский бюджет две базовые величины (на сегодняшний день это 51 тысяча рублей) за каждый вид товара. Теперь этого делать не нужно. К тому же, как рассказал главный государственный санитарный врач Министерства здравоохранения Михаил Римжа, для получения удостоверения предпринимателю, не имеющему товарных накладных и других документов о происхождении товара, достаточно написать заявление и составить перечень товаров для проверки. При отсутствии маркировки на изделии (а таких товаров ввозится много) индивидуальный предприниматель может сам сделать «бирочку». Еще одно нововведение: можно объединиться с коллегами, торгующими однотипным товаром, и провести одно лабораторное исследование на всех. Если у санслужб не окажется претензий к качеству товара, то торговать им без повторных исследований можно будет целый год (раньше этот срок был вдвое меньше).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter