Торгуем цивилизованно

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 декабря посетил минский гипермаркет “Простор”. В свое время глава государства дал поручение правительству и столичным властям по созданию и развитию сети гипермаркетов.

В нашей стране программа строительства гипермаркетов реализуется не только в столице, но и в крупных городах. За последние годы в Минске открыты и успешно работают гипермаркеты “Гиппо”, “Простор”, “Корона”, “Бигз”. Одновременно развивается сеть так называемых удобных магазинов, расположенных недалеко от жилых домов и торгующих ассортиментом товаров первой необходимости. В рамках реализации Программы развития внутренней торговли Беларуси на 2006—2010 годы предусматривается строительство 44 крупных торговых центров, из них в Минске — 12, в том числе трех с привлечением иностранных инвестиций.
Во время посещения гипермаркета “Простор” Президент побывал в торговом зале, производственных цехах, пообщался с продавцами и покупателями. В ходе общения с руководством СЗАО “ПросторМаркет” обсужден ряд проблем функционирования крупных торговых комплексов, в частности рассматривались вопросы, связанные с поставками морепродуктов и рыбы. Шел разговор также о законодательном регулировании финансовых взаимоотношений гипермаркетов и поставщиков товаров.
Глава государства поручил руководству СЗАО “ПросторМаркет” и минским властям в течение двух лет построить в белорусской столице еще 5 гипермаркетов. По мнению Президента, создание подобного рода крупных центров торговли призвано наиболее полно обеспечить потребности населения страны в качественных промышленных и продовольственных товарах, которые должны быть представлены в широком ассортименте. Гипермаркеты представляют собой цивилизованную форму организации торговли, которую в нашей стране необходимо развивать и дальше, убежден Президент.
Александр Лукашенко высказался за увеличение доли товаров белорусского производства в гипермаркетах и крупных магазинах страны. Сейчас доля отечественных товаров в гипермаркете “Простор” составляет 60 процентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter