Мы проследили, как из тюльпановых луковиц рождаются букеты, и узнали, почем голландские цветы на белорусском рынке

Торговый тюльпановый пик

Можно ли заказать доставку цветов в деревню и где в борисовских лесах притаились головокружительно яркие поля?

До любимого весеннего праздника — Дня женщин — времени все меньше. Марафон поздравлений стартовал, а это значит — без цветов никуда. Многих уже захватил букетный бум. Только в Минске с 5 по 8 марта определили свыше 220 площадок для продаж (для сравнения: в прошлом году их было чуть более 200). Можно купить цветы на любой вкус: розы, орхидеи, гиацинты… Но бесспорный лидер праздника — тюльпаны. Корреспонденты «СГ» узнали, как появляются на белорусской земле голландские гости, почем их продают на рынках и какова ситуация в регионах.


Первым делом отправились в питомник Борисовского лесхоза, чтобы проследить путь главного символа женского праздника от рассады до прилавка. Когда-то здесь начинали выращивание тюльпанов с 15 тысяч цветков, а в этом году посадили целых 100 тысяч (!). Благодаря чему такие темпы?

Четыре года назад специалисты лесхоза задумались, как эффективно использовать пустующие теплицы. Ведь зимой жизнь там приостанавливается. Весь посевной материал на пять месяцев отправляется для закаливания на улицу. Тогда лесоводы и решили поэкспериментировать. Как оказалось, не зря! Сегодня здесь найдется букет на любой вкус и цвет. Традиционный набор — алые, желтые, белые и розовые. В этом году выбор усложняется: посадили 22 сорта тюльпанов, шесть из них выращивали впервые.

Такой красивый результат получается только благодаря кропотливому процессу. Настоящее тюльпановое поле расположилось в двух теплицах. В сумме это 90 соток. Луковицы и технология выращивания — из Нидерландов. А чтобы успеть к нужной дате, важен каждый день. Есть ранние, средние и поздние сорта. В основном их высаживают в конце октября. Но сначала луковицы протравливают, а затем следует так называемый период охлаждения — их высаживают в темном месте. На протяжении всего роста поддерживается определенная влажность и первые 16 недель температура плюс 5—9 градусов. После 25 января начинается время выгонки. Специалисты постепенно повышают в питомнике температуру, добавляют больше света. Ближе к празднику тюльпаны срезают и помещают в холодильные камеры. Здесь они хранятся в воде при температуре плюс 3—5 градусов.


Начальник питомника Константин Карпович заверил «СГ», что тюльпаны всегда пользуются спросом:

— Реализуем их и на территории питомника, и в торговых точках Борисова, Жодино и Бегомля. К празднику заказывают цветы не только местные, но и предприятия и лесхозы. За четыре года появились постоянные клиенты.

За неделю до 8 Марта стартуют продажи. На месте сразу можно оформить букет в упаковку или подарочную коробку. В этом году необычайно популярны ярко-желтые тюльпаны, а в прошлом ходовыми были бордовые и фиолетовые. 

Дальше красочные бутоны идут прямиком на прилавки. В Минске еще в среду тюльпаны нужно было поискать. На Комаровском рынке продавцы пояснили, что основной пик приходится в самый канун 8 Марта — с пятницы по воскресенье. В единичных палатках цветы продают по 2,5 рубля за штуку, в магазине у метро — за столько же. Продавцы решили цены к празднику не поднимать.



Например, в гипермаркетах букет из трех тюльпанов можно купить от 3,79 до 4,99 рубля. В единичных точках по городу продают по 2 рубля за штуку, а при покупке большого количества обещают скидку. Демократичные цены и в переходах у железнодорожного вокзала: ОАО «Дорорс» предлагает тюльпаны высотой 30 сантиметров за 1,5 рубля, 40 сантиметров — за 1,8.

— Маленькие тюльпанчики лучше смотрятся в сложных недешевых композициях, поэтому, если не настроены тратиться, но хотите удивить даму, берите лучше цветы с длинным стеблем, — советует продавец Елена. — Сейчас предпочтение отдают букетам из разноцветных тюльпанов, не боятся примет и часто берут желтые. А мужчины-покупатели радуют щедростью: пару тюльпанов почти никто не берет, напротив, просят собрать композицию в среднем на 20—30 рублей. Мы продаем с февраля, со Дня всех влюбленных. А сейчас начнется пик торгов, но мы к нему готовы! Все цветы свежие и гарантированно будут радовать глаз не один день.

Решили узнать, какая ситуация складывается с посадкой и продажей тюльпанов на Витебщине. В Повятском сельсовете Миорского района нам рассказали, что выбирать цветы к празднику сельчане едут в города. В Миорах, Браславе и Верхнедвинске работает доставка цветов. В зависимости от количества тюльпан стоит 2—3 рубля. Цена немного выше, потому что цветы везут из Минска. Флорист Ольга Малашенко рассказала «СГ», что в предпраздничные дни просто ажиотаж:

— Оформляют заказы не только в городах, но и в поселках и деревнях в радиусе 15—20 километров. Чаще всего дети и внуки, которые живут далеко либо не могут приехать на праздник к своим любимым женщинам. Звонят и пишут даже из Питера и Москвы, чтобы сделать сюрприз для мам и бабушек. По городу доставляем бесплатно, а в деревни уже с доплатой: рубль за километр.


Любовь Шотыбелко с мужем живет в 17 километрах от Браслава — в деревне Околица. 8 марта у Любови Афанасьевны день рождения — два праздника в одном. Дети живут на Камчатке, поэтому служба доставки — отличный вариант, чтобы порадовать маму. Любовь Афанасьевна признается, что «получить в подарок огромный весенний букет было неожиданно и приятно».

На Брестчине, несмотря на более благоприятные условия для выращивания тюльпанов, цены низкими не назовешь. Например, в цветочных палатках Лунинца за один просят 1,7 рубля. Местный фермер Александр Балицкий, который уже много лет выращивает эти прекрасные цветы, нам растолковал, что стоимость не берется с потолка — в сильный мороз на обогрев 100 квадратных метров теплицы уходит до 200 долларов (в период с января по март):

— Цена зависит от сорта. К тому же луковицы приобретаю только голландские: 1000 стоит от 108 до 220 евро — недешевое удовольствие. Тем, кто торгует в розницу, еще сложнее: нужно оплатить перевозку, торговое место, налог… Финансов уходит прилично, а заработать? Отсюда и формируется цена. Я продаю оптом, но и вырастить цветы — задача не из легких. Основной процесс приходится на зиму, поэтому отопление не должно давать сбоя. А еще нужно контролировать качество воды, кислотность, влажность и соленость почвы, циркуляцию воздуха. И главное, рассчитать все так, чтобы цветы взошли строго к весеннему празднику.

В этом году фермер получил неплохой урожай: 60 тысяч цветов 40 видов. И уже в середине недели все распроданы. Но если у прекрасных дам сезон тюльпанов после 8 Марта завершается, то у фермеров только набирает обороты. К концу апреля — началу мая Александр будет делать заказ на следующий год, в сентябре получит луковицы, а в ноябре их ждет посадка. А там уже и до марта недалеко. И частичка Нидерландов снова будет радовать глаз прекрасных белорусских женщин.

В ТЕМУ

В налоговой напомнили о правилах реализации цветов к 8 Марта. Для того чтобы продавать цветы и продукцию цветоводства, нет необходимости регистрироваться в качестве ИП, а также предоставлять отчетность, нужно лишь уведомить налоговую и уплатить единый налог. До начала продажи цветов надо предоставить в налоговую инспекцию уведомление. Также необходимо уплатить единый налог, его ставка для каждой местности отличается. Например, в Гродно за месяц она составляет 66 рублей, в Лиде — 58, в других населенных пунктах области — 57.

lukashik@sb.by

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter