Торговый поворот

Когда белорусско-украинское деловое взаимодействие вновь наберет обороты?

Когда белорусско-украинское деловое взаимодействие вновь наберет обороты?

Политический конфликт в Украине негативно отразился на экономике страны. Курс национальной валюты падает, многие предприятия испытывают серьезные трудности. Отсутствие четких перспектив сказывается и на внешнеэкономических связях. Как сегодня складывается сотрудничество украинского бизнеса с белорусским?

Некоторым нашим предприятиям пришлось снизить объемы торговли с Украиной. К примеру, ОАО “Речицкий метизный завод”, только начавший осваивать украинский рынок, вынужден был отказаться от данного направления. “В январе текущего года мы планировали организовать две поставки — в две разные компании, в двух разных направлениях, — рассказал начальник управления внешнеэкономических связей и сбыта ОАО “Речицкий метизный завод” Виталий Бельский.  — И обе компании сообщили нам, что не могут сделать предоплату, так как есть проблемы с платежами за границу. Мы какое-то время думали о том, чтобы организовать отгрузку с рассрочкой платежа, но все же решили, что делать этого не стоит. Так что на данный момент с Украиной мы не сотрудничаем: компании не могут предоставить предоплату”.

Об уменьшении отгрузок рассказали и в ОАО “Моготекс”, занимающемся производством текстильной продукции. “Предприятиям, у которых имеется дебиторская задолженность, мы не поставляем продукцию, так как потом они не успевают расплатиться, — сообщили в акционерном обществе. — В этом месяце объемы поставок будут не такие, как обычно. Теперь фирмы будут брать только то, за что смогут рассчитаться”. В концерне “Белгоспищепром”, где экспорт в Украину составляет шесть процентов от общего объема, ввели стопроцентную предоплату, после чего замедлились темпы поставок продукции.

Львиную долю экспорта Беларуси в Украину составляют нефтепродукты. В прошлом году нами было поставлено соседям 2,98 млн тонн на 2,85 млрд долларов. Неудивительно, что сложная ситуация в Украине сказалась и на некоторых предприятиях концерна “Белнефтехим”. В начале года здесь решили подстраховаться и тоже ввели предоплату.

Представители среднего и малого бизнеса Беларуси также пострадали от  политического и экономического кризиса в Киеве. “Мы общались с руководством предприятий, которые осуществляют экспорт в Украину, — сообщила генеральный директор ОО “Белорусский союз предпринимателей” Тамара Чеховская. — Сейчас у них есть определенные проблемы. Вероятно, и предприятия, импортирующие украинскую продукцию, тоже вынуждены терпеть неудобства и искать поставщиков из других стран. При этом в сотрудничестве с близлежащими районами, например с Черниговом, особых вопросов не возникает, а вот ситуация с “неспокойными” городами достаточно сложная”.

На сотрудничество по принципу “утром деньги — вечером стулья” перешли почти все белорусские предприятия, имеющие в числе рынков сбыта Украину. С одной стороны, такой подход минимизирует риски компаний, но с другой — становится причиной снижения объемов поставок. Вывод напрашивается один: белорусский экспорт нуждается в поддержке. Украина — один из крупных наших торговых партнеров, товарооборот между странами в прошлом году составил более 6 млрд долларов. При этом сальдо внешней торговли сложилось положительное для Беларуси и составило 2,2 млрд долларов.

“Сейчас наш экспорт в Украину объективно снижается по двум причинам: из-за падения спроса и снижения платежеспособности предприятий — потребителей нашей продукции, — объяснил председатель РОО “Белорусская научно-промышленная ассоциация” Александр Швец. — В этой ситуации отгружать те или иные товары с туманными условиями получения платы — большой риск. Рецепт здесь один — диверсификация рынков сбыта. Но проблема в том, что и в России сейчас свои сложности в экономике, поэтому нужно ориентироваться на более дальние страны”.

“Поддержка экспорта является нашим ключевым направлением, — отметил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. — В этом году в планах дальнейшее продвижение на рынки Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки. Несмотря на скептические замечания, которые мы часто слышим, в данных регионах имеются хорошие перспективы для реализации наших товаров”.

Однако поиск новых рынков сбыта не означает разрыва экономических отношений с Украиной. “Сейчас нужно стремиться сохранить хотя бы тот уровень сотрудничества, который уже достигнут, поскольку Украина — наш важнейший  торгово-экономический партнер, — подчеркнул Владимир Улахович. — У Беларуси здесь есть свои преимущества по сравнению с другими странами. Во-первых, мы работаем почти в одном экономическом пространстве. Во-вторых, у нас установились отношения взаимопонимания с украинскими бизнесменами”.

На сохранение торговых отношений настроена и украинская сторона. “Мы находимся в тесных контактах с нашими партнерами из Украины, в первую очередь с ее Торгово-промышленной палатой, — прокомментировал ситуацию Владимир Улахович. — Самое важное, что она подтверждает обязательства и намерена поддерживать свой бизнес, идти навстречу партнерам из других стран, в том числе из Беларуси. У нас есть такой формат взаимодействия с деловыми кругами Украины, как Совет делового сотрудничества. В этом году планировали провести заседание в ноябре, и очень надеемся, что к этому времени в Украине ситуация стабилизируется, негативные последствия будут преодолены и сложатся более благоприятные условия для развития бизнеса”.

 В тему

Одним из излюбленных мест “закупок” белорусов еще пару месяцев назад был рынок в Хмельницком. Низкие цены, разнообразие товара, недолгая дорога. Некоторые белорусские перевозчики даже организовывали шоп-туры на рынок. Однако после обострения ситуации в Украине от этого пришлось отказаться. “В прошлом году я закупал товар в Хмельницком, — вспоминает индивидуальный предприниматель Юрий. — Бизнес шел довольно неплохо. Но теперь, ввиду последних событий, закупаться здесь стало слишком рискованно, поэтому приходится ездить за товаром в Россию”.

Резкие шаги

Украина приостановила свое председательство в СНГ

В то же время Киев не отказывается от проведения заранее предусмотренных мероприятий, однако теперь председательствующее государство может изменить место их проведения.

“Мы, безусловно, сожалеем о принятом Украиной решении, хотя и понимаем его мотивы, — прокомментировал ситуацию начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. — Республика Беларусь неоднократно заявляла, что высоко ценит формат Содружества и считает его одним из эффективных инструментов решения ряда практических вопросов взаимодействия стран-членов”.

Также существует риск выхода Украины из СНГ: на прошлой неделе в украинском парламенте зарегистрировали законопроект о денонсации соглашения о создании Содружества. “Возможный выход Украины из Содружества несет огромный риск падения темпов развития ее экономики, доходы населения упадут, — считает исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. —  В интересах народа Украины и всего СНГ будет сохранение добрососедских отношений, сотрудничества, укрепление дружбы”.

Ситуация в Украине продолжает оставаться напряженной. По итогам экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, было объявлено о проведении военных учений с западными союзниками на территории страны, приведении украинских войск в полную боеготовность, а также введении визового режима с Россией. Правда, последнее заявление можно назвать поспешным: премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находясь в Брюсселе, сообщил, что с этим нововведением Киев спешить не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter