Торговый дисбаланс

Сможет ли белорусская экономика избавиться от засилья импорта?О том, что для любой страны выгодно больше продавать, чем покупать, знает каждый. В свое время такая стратегия за короткий срок помогла Китаю выйти в мировые лидеры. Доля импортозамещающего производства в Беларуси в прошлом году увеличилась почти в два раза. Однако отрицательное сальдо внешней торговли по-прежнему остается головной болью для правительства. Вчера на заседании Президиума Совета Министров под председательством премьер-министра Сергея Сидорского подвели промежуточные итоги реализации государственной, отраслевых и региональных программ импортозамещения.

Безусловно, сегодня никто не говорит о том, чтобы полностью заместить импорт. Да и нужно ли к этому стремиться? Мировой рынок давно поделен на сегменты, и каждое государство прочно заняло в нем свою нишу. Проще говоря, производить самолеты и легковые автомобили лучше американцев и японцев у нас вряд ли получится. Но когда мы импортируем продукцию, аналоги которой есть в Беларуси, или закупаем то, что не хуже можем сделать сами, напрашивается вопрос: не умеем или не хотим? К примеру, потребность страны в соках сегодня составляет около 110 миллионов литров, а мощности перерабатывающих предприятий позволяют разливать в современную упаковку почти в два раза больше. При этом внутренний рынок почти на 40 процентов заполнен импортными соками. Некоторые факты и вовсе вызывают недоумение. Оказывается, мы не можем себя обеспечить свининой, поскольку импортируем ее все больше.
— В прошлом году импортозамещающей продукции произведено на два миллиарда долларов, на внутренний рынок ее поставлено почти на полтора миллиарда, — рассказал заместитель министра экономики Анатолий Филонов. — В сравнении с 2007 годом экономия валютных средств увеличилась в три раза.
Однако кризис и тут внес свои коррективы. По данным Белстата, в январе—феврале 2009 года отрицательное сальдо внешней торговли составило почти два миллиарда долларов.
В прошлом году предусматривалась реализация 511 проектов, но 21 из них так и не был доведен до конца, а по 24 отсутствовало финансирование. В частности, в Брестской области сорваны сроки реализации проекта по производству соков и строительству завода биотехнологий, в Могилевской области застопорилось техническое перевооружение цеха по выпуску сухих продуктов.
Ссылаясь на оценку отраслевых ведомств, Анатолий Филонов сообщил, что основной причиной произошедших срывов являются высокая загрузка производственных мощностей, высокая себестоимость импортозамещающей продукции, а в ряде случаев отсутствие финансовых средств.
Правительством совместно с Национальной академией наук, Национальным банком и Комитетом госконтроля разработаны меры по улучшению торгового баланса и утверждена схема работ по замещению импортируемых в страну товаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter