Торговых правил больше нет

Последнюю четверть века мировая торговля действовала по правилам. Ну, в основном: этих правил придерживались страны — члены Всемирной торговой организации (ВТО). А те страны, которые членами пока не стали (как Беларусь), в организацию стремились (как Беларусь). Потому что выполняй правила, и для твоих товаров открывается весь мир. Правда, и ты для всего мира должен открыть свои двери. Но, как показал опыт Китая (а я там как раз жила, когда страна в ВТО вступала, и дискуссии на тему «Выиграем от этого или проиграем?» были активными и жесткими), плюсов больше. И вот этот порядок, похоже, разрушен. Имя разрушителя? Все то же — Дональд Трамп.

Американский президент, как известно, приверженец двусторонних договоренностей и соглашений, причем по любым вопросам. Почему? В том числе и потому, что в двусторонних переговорах США любого задавят авторитетом и мощью своей экономики (или армии). Ну, кроме, пожалуй, Китая и России, поэтому они сейчас и объявлены главными геополитическими противниками. С ними, как показывает торговое перемирие (не путать с окончанием войны) с Китаем, США приходится договариваться. И идти на уступки. А это, сами понимаете, ущемляет национальную гордость. Поэтому Трамп не любит ВТО: там ему приходится иметь дело с сильным противником — общностью государств. Если ты не можешь победить в открытом бою, но победить хочешь (победа — единственный результат, который тебя устраивает, а компромиссы, как в случае с Китаем, выглядят унизительно), что нужно сделать? Правильно: победить с помощью… хочется сказать «запрещенных приемов», но формально они не запрещены, просто никто до сих пор такими средствами не пользовался, потому как, казалось, это неприлично. Но какие уж тут приличия, когда делаешь Америку «снова великой»?

Дональд Трамп не может вывести США из Всемирной торговой организации: для этого нужно решение Конгресса, а там большинство у его противников демократов (да здравствует импичмент!). Но Дональд Трамп не хочет подчиняться этой организации. Поэтому что он делает? Правильно: блокирует ее работу. Он блокировал назначение новых членов апелляционной инстанции ВТО. Мелочь, скажете? А вот и нет: полномочия двух из оставшихся трех судей истекли, а потому этот орган фактически перестал действовать. Что это значит? Судьи ВТО продолжат разрешать споры между странами, но по правилам любое такое решение можно оспорить в Арбитражном суде ВТО. Однако когда он заблокирован, ни одно решение не может вступить в силу. Агентство Рейтер со ссылкой на свои источники сообщило, что на закрытом обсуждении Китай назвал действия американцев «незаконной блокадой» торговли на планете.

Для информации: объем мировой торговли превышает 25 трлн долларов США в год, а на ВТО приходится 98 ее процентов.

Ответить на демарш США практически невозможно: все решения в ВТО принимаются консенсусом. К тому же большинство стран согласно: организация в кризисе и требует реформирования.

В некотором смысле Трамп напрасно так ополчился на ВТО: США выиграли 86 процентов торговых споров, которые там вели. Но некоторые придирки кажутся мне оправданными: рассмотрение дел тянется годами — судьи никуда не спешат. А зачем? Судьи в ВТО получают (выдохните!) до 300 тысяч долларов в год, плюс три тысячи на аренду квартиры в Женеве, плюс 150 долларов в день на еду. Куда спешить? Жизнь удалась! У судей Арбитражного суда ВТО — да, у мировой торговли — не так чтобы очень.

Что дальше? Теперь страны могут игнорировать правила ВТО, и наказать их за это по действующим правилам будет невозможно. Нужно или реформировать — кардинально — ВТО, и разговоры об этом идут давно, или заниматься торговым протекционизмом, отстаивая собственные интересы. Новый президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен не скрывает: ЕС будет заниматься именно этим. И торговля — лишь одна из сфер, где Европа будет добиваться «суверенитета». Потому что многолетние правила больше не работают. Но для кого это новость?

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter