Торговые сети Минска демонстрируют неуместное поведение

Сегодня ряд стран ввели против Беларуси санкции - а их товары стоят в белорусских сетевых магазинах на лучших полках. На недопустимость подобного обратил внимание в ходе выездного расширенного заседания президиума Совета Республики председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев.


Руководитель столичного горисполкома сообщил, что 27 июля было проведено серьезное и жесткое совещание с представителями торговых сетей, работающих в Минске:

- И мы открыто им поставили вопрос: что происходит? Сегодня ряд стран ввели против нас санкции - Украина, Литва, Польша, - а их товары (конфеты, сдоба, чаи, печенье) стоят в магазинах на лучших полках! При этом отечественные надо еще и поискать. Поэтому мы жестко поставили перед сетями вопрос: или ситуация меняется, или мы будем со своей стороны принимать меры. Причем, полагаю, такое решение стоит принимать на уровне всей страны.

Сегодня в объединение «Столичная торговля и услуги» входят 8 организаций розничной торговли, в которых насчитывается 71 магазин. Розничный товарооборот за полгода сложился в сумме 184 млн рублей, или 86,6 % в сопоставимых ценах к уровню прошлого года. При этом отечественные товары в статистике продаж составляют - 74,6 %, в основном за счет продовольственной группы. Тем не менее, неоднократно озвученное требование, чтобы на первом плане в выкладке товаров была белорусская продукция, по сей день торговыми сетями не выполнено.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter