Ситуация с ценами и наличием товаров в магазинах под контролем

Торговые прилавки пустовать не будут

В начале октября Президент на совещании с экономическим блоком Правительства поручил принять жесткие меры по сдерживанию цен и регулированию ценообразования в стране. Озвучил Глава государства и свое принципиальное требование: ни производители, ни предприниматели, ни торговля не должны наживаться на людях. В основе концепции регулирования цен должна быть справедливость. К мониторингу цен в торговых объектах активно подключились и сенаторы. Только за прошлую неделю члены Совета Республики проверили 286 торговых объектов в 92 районах Беларуси. В понедельник вечером председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова собрала журналистов на брифинг, чтобы поделиться подробностями.

Кто раздувает фейки о дефиците?

Мы собираем информацию, когда общаемся с людьми, выезжаем в регионы, — сообщила спикер Совета Республики. — Когда люди приезжают на личные приемы граждан, я у них всегда спрашиваю об ассортименте в магазинах. Искренне скажу, что не было ни одного случая, чтобы люди сказали, что чего-то нет или чего-то не хватает. Я понимаю, что страна большая, торговых объектов много и в каждый из них наши представители зайти не могли, поэтому, возможно, где-то и есть недостатки.

Тем не менее такого ажиотажа, который некоторые пытаются создать вокруг торговли, не было.

Мы занимались мониторингом и продолжим его проводить так, как того требует жизнь. И будем принимать меры, — заверила Наталья Кочанова. 
— Сейчас мы стали мониторить еще ту информацию, которая размещается на интернет-сайтах. Потому что зачастую она абсолютно лживая и не подтверждена никакими фактами. Фейки кочуют с одного сайта на другой, люди все это видят. 
И нам ежедневно поступают сигналы о таких вбросах. Поэтому мы используем все источники для того, чтобы обладать правдивой информацией.

По словам спикера Совета Республики, все случаи направляются для проверки в местные органы власти, которые выезжают, проверяют и тут же высылают отчет из торговых объектов в Совет Республики:

Конечно, мы держим ситуацию на контроле. ­­Президент нашей страны попросил нас активно подключиться к этой работе. 

Наталья Кочанова объяснила всплеск информационных вбросов тем, что недобросовестные люди пытаются внести раскол в общество:
— Эти фейки должны были стать еще одним триггером для того, чтобы вызвать беспокойство у белорусов. Но нужно понимать, что в первую очередь это все направлено против власти. 
Посмотрите, когда у нас сегодня нет проблем, когда мы говорим о том, как успешно завершился сельскохозяйственный год. Сколько выращено зерна в этом году — по тонне на каждого жителя страны и даже больше. Тогда, когда у нас такой объемный ассортиментный перечень качественных продуктов питания, которыми мы сегодня гордимся. И на этом фоне потуги этих недобропорядочных людей, которые хотят, чтобы в стране было что-то не так, выглядят абсолютно никчемно.

По мнению спикера Совета Республики, судить о том, как живут белорусы, можно по оценкам иностранцев. Наталья Кочанова рассказала, как пообщалась с продавцами и покупателями из регионов:

— Люди говорили о том, сколько граждан из Прибалтики и Польши к нам приезжает на закупки. Они за выходные вывозят наши товары в таких количествах, что мы только успеваем подвозить. Если у них недостаток этих товаров — мы же не запрещаем никому. Вы знаете, что у нас безвизовый режим. Пусть люди приезжают и покупают белорусскую продукцию хорошего качества. Мы будем этому только рады.

Ситуация стабильная и прогнозируемая

Мониторинг цен — это не какое-то нововведение, а часть традиционной работы сенаторов. Вчера, например, на проверку в один из гипермаркетов «Гиппо» пришла член Совета Республики Марина Ильина. Она рассказала, что эту торговую точку проверяет два раза в месяц в обязательном порядке:


— Глава государства говорил, что цены должны быть справедливыми. И мы понимаем, что к тому моменту, когда товар попадет на прилавок, есть целая цепочка, в которой задействованы и производство материалов для упаковки, и само производство продукта, и логистика, и в последнюю очередь работа торгового объекта. 
Сегодня важно, чтобы все участники этой цепочки понимали свою ответственность за формирование цены.
К слову, «Гиппо» проверку прошел — нарушений выявлено не было. Сенатор подтвердила, что полки магазина заполнены и все товары представлены в ассортименте. Причем около 70 процентов — белорусского производства.

Люди позитивно воспринимают контроль за ценами в стране, — подчеркнула Марина Ильина. — Государство взяло на себя эту функцию в непростых экономических и политических условиях. И это важно для наших граждан.

Член Совета Республики, председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов добавил, что на целые группы товаров цена была снижена и это оказало эффект на благосостояние наших граждан:

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПОЛОЦКИМ ГОСУНИВЕРСИТЕТОМ.

— В целом деятельность по изменению цен, которая проводилась и проводится, была обоснованной. Под нее подведена теоретическая база, она детально продумана Правительством во взаимодействии с Советом Республики, профсоюзами. При этом производители все также продают свою продукцию с рентабельностью, для них этот процесс не оказался разрушительным.
Ассортимент товаров в магазинах достойный. Наши граждане по-прежнему могут выбирать то, что им по вкусу. Поэтому можно говорить о том, что ситуация на потребительском рынке стабильная и прогнозируемая.
СКАЗАНО

— На прилавках должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам… Товарного дефицита у нас не было и не будет. Это я людям гарантирую. А за цены вы головой все ответите и иже с вами.

­Президент Беларуси ­Александр ­Лукашенко на совещании с экономическим блоком Правительства, 6 октября 2022 года.

В ТЕМУ

Контрольно-аналитические мероприятия проведены МАРТ c начала 2022 года в отношении 5945 объектов. Из них в рамках мониторинга соблюдения отдельных нормативных правовых актов по вопросам цен и ценообразования, законодательства о торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, а также наличия в реализации товаров отечественного производства — в отношении 3543 объектов.

По результатам проверок субъектам хозяйствования выдано  1630 рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Михаил Ковалев, экономист:

— В условиях объявленной Западом гибридной войны надо действовать крайне гибко и четко. Ведь они своих целей не скрывают. Добиваться их будут в первую очередь через экономику: санкции и прочие вещи. И цены — это один из факторов, на который делается упор. Ведь на их рост всегда крайне негативно реагирует общество. Этого допустить нельзя. На этом регулярно делает акцент ­­Президент. Поэтому принятое Главой государства решение о жестком ценовом регулировании было крайне своевременным. 
Регулирование цен — это механизм, направленный в первую очередь на обеспечение всех социальных гарантий и социально-экономической стабильности внутри нашего общества для того, чтобы не допустить снижения уровня благополучия нашего населения. 
Главное — эффект очевиден. И ­Глава государства приводил пример, когда цены были откручены на 30 — 40 процентов назад, а может, и больше, по некоторым группам товаров. Это, в частности, касается компании «Керамин», которая примерно на 30 процентов по отдельным наименованиям керамической плитки снизила цены.

В последующем, думаю, все эти механизмы будут отменены сразу после нивелирования инфляционных угроз. Ведь так называемые рыночники своеобразно решили поддержать общемировую тенденцию и накручивали цены на внутреннем рынке за счет своих соотечественников. Можно понять производителей, вынужденных поднимать себестоимость готовой продукции, чтобы остаться в строю, но не посредников-логистов и торговлю, которые под шумок многократно взвинчивали цены. Предпосылок, чтобы товар какой-то исчез с полок, нет. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter