Строящийся уникальный экорынок в Валерьяново обещают открыть к сезону нового урожая

Торговые островки комфорта

Ряды приверженцев экологически чистой еды растут. Новое поколение образованное и не жалеет денег на полезные продукты, а значит, их надо предлагать. Рынок под Минском будет именно тем местом, где воплотится современный тренд на экологичность и здоровое питание. Строится он по поручению Президента, расположен на выезде из столицы по Логойскому тракту на трассу М-3. Яркий фасад многофункционального комплекса уже бросается в глаза.

Производитель работ Сергей Стахов и прораб Дмитрий Велесницкий.

ОХРАННИК в куртке с надписью УП «Агрокомбинат «Ждановичи» останавливает на входе, несмотря на то что приехали мы вместе с руководителем проекта от инженерной компании ООО «ЭКОВО» Михаилом Юргелем. Пока утрясали формальности, чтобы попасть на территорию стройки, заметила: проверяется каждая машина при въезде-выезде. В бытовке Михаил Францевич вначале знакомит с проектом.

Разноуровневое здание площадью 20 тысяч квадратных метров — монолитный железобетонный кар­кас с наружной отделкой сэндвич-панелями. Строение четырехэтажное, но в центральной части состоит только из двух этажей по шесть метров высотой. Это, можно сказать, базарная площадь в современном исполнении — центр притяжения покупателей. По бокам остаются все четыре уровня.



Внизу разместятся торговые ряды с мясной, молочной, рыбной продукцией, овощами и фруктами, кондитерскими изделиями, выпечкой, семейное кафе, мини-маркет, арендные помещения, фирменные магазины инвесторов.

Несомненно, особым магнитом для покупателей станут гастроэнтузиасты, которых пригласят, чтобы они удивили домашней кулинарией, оригинальной выпечкой, леденцами, местными сырами и хлебами. А в зоне открытой кухни будут готовить на глазах у посетителей. На дизайн-проекте видно, что вокруг островка готовки стоят бочки, на которых можно посидеть, массивные лавки и столы. Атмосферное местечко!



ИНВЕСТОРЫ — агрокомбинаты «Ждановичи», «Дзержинский», холдинг «Первый молочный» и молодечненский «Велес-Мит» — сейчас продумывают ассортимент. Это будут или новинки, или эксклюзивная продукция. Ведь от наполнения во многом зависит покупательский спрос. К слову, агрокомбинат «Дзержинский» уже подготовил новую линейку продукции из лосятины и оленины, которую планирует продавать на экорынке. Колбаса из дичи с минимумом пищевых добавок, с натуральными специями. Из новинок — мясо птицы, выращенной по специальной технологии, предусматривающей более комфортные условия содержания, применение натуральных, зерновых комбикормов с эфирными маслами. По словам заместителя генерального директора Олега Логвинова, стоить оно будет примерно на 10 процентов дороже обычного. Агрокомбинат «Ждановичи», развивающий органическое земледелие, представит дары полей.

В левой части здания — офисные помещения, в правой — кафе с фуд-кортом, где можно всю приобретенную снедь съесть под бокал вина. Там же детская комната — пока мамы и папы выбирают продукты, ребятишки будут под присмотром. Кстати, офисно-деловая часть вместит 270 работников. На этажах выше — два больших магазина плюс множество компактных павильонов. На самом верху — два выставочных зала. Проект, действительно, уникальный, разрабатывался исходя из пожеланий рабочей группы, состоящей из представителей инвесторов, которые накануне побывали на схожих по модели рынках Москвы и Московской области, но концепцию выработали собственную.

— Это будет рынок эксклюзивной продукции, а не той, что можно найти в каждом магазине, — определяет главную особенность нового объекта генеральный директор УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Григорий Чуйко.

Знаковые рынки есть в каждой стране — исторические, которые до сих пор успешно справляются со своей первоначальной задачей — кормить горожан, как «Риальто» в Венеции, «Меркадо» в Валенсии, или современные, превратившиеся в ультрамодные фуд-корты с различными развлечениями. Есть все основания полагать, что белорусский отличится продажей именно экологически чистой продукции и самыми качественными продуктами, подходящими под это определение, произведенными фермерами и предприятиями. Проверять весь ассортимент будет специализированная лаборатория, которая откроется с самого начала работы рынка.



ГЕНПОДРЯДЧИК — ОАО «10 Управление начальника работ» (раньше оно находилось в военном ведомстве, поэтому осталось такое название). Мы с его заместителем директора Андреем Кавеличем поднимаемся по боковой лестнице на третий этаж, откуда как на ладони виден весь торговый зал внизу. Пока лишь можно вообразить там островки разных зон продаж — мясной, молочной, овощной, открытой кухни и семейного кафе. Чтобы создать свободное пространство, возносящееся ввысь, как в современных торгово-развлекательных центрах, пришлось вырезать части бетонного перекрытия, сооруженного здесь изначально. Дело в том, что под экорынок переделали долгострой, возведенный другим инвестором, который не выполнил условия инвестдоговора.

— Сейчас самый неблагодарный этап работ, когда все режется, долбится, чтобы смонтировать провода, трубы разных коммуникаций и вентиляции, — показывает вниз Андрей Николаевич. — Но и ответственный, от этого оборудования зависит функционирование рынка. Торговые островки будут выделены, условно говоря, заборчиками — прозрачными перегородками высотой около двух метров.



На объекте занято 20 организаций, выполняющих разные специализированные работы. Идет монтаж инженерных систем — вентиляции, пожаротушения, сигнализации, связи и так далее. Вот мимо нас пронесли панели для охлаждаемых камер хранения пищевых продуктов, что оборудуют в подвальном помещении. Если лицом стоять к зданию, то с левой стороны есть площадка, которую предполагают использовать под продажу фермерской продукции прямо с машин.

Сейчас определяются с арендными ставками, плата за место должна быть по карману для мелких производителей. Удобное расположение экорынка очень привлекательно — здесь планировала разместиться одна из крупных торговых сетей. Но все-таки этот уникальный объект должен иметь собственное лицо, и предпочтение отдадут фермерам, хозяевам подворий, переработчикам с оригинальной продукцией.



В строительство с сентября 2018 года инвестировано более 10 миллионов рублей. «Сроки ввода объекта определены, задачи будем выполнять», — заверил Андрей Кавелич. К сезону нового урожая всем желающим продать качественную и чистую сельхозпродукцию, продукты питания координаторы скажут: «Доб­ро пожаловать на экорынок!»

Председатель Минского обл­исполкома Александр Турчин на встрече с фермерами цент­рального региона предложил реализовывать им свою продукцию на экорынке в Валерьяново:

— Мы уже начинаем заключать предварительные договоры с хозяйствами, которые готовы на постоянной основе поставлять свою продукцию. Цена аренды будет очень комфортной. Не все фермеры смогут себе позволить поставить на рынке постоянного продавца, поэтому мы рассматриваем еще один вариант. Возможно, какая-то компания будет закупать у вас продукцию и самостоятельно продавать ее на экорынке.

  klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter