Торговые надбавки завышались в разы: КГК мониторит цены в магазинах

Комитет госконтроля продолжает контроль работы сферы розничной торговли. В Могилевской области в июне контролерами выявлены и пресечены нарушения дисциплины цен в 16 торговых объектах Бобруйска, Белыничского, Мстиславского и Осиповичского районов на более чем 130 наименований товаров.


Среди основных групп товаров, на которые чаще завышались цены,  синтетические моющие и чистящие средства, мыло туалетное, зубная паста, чулочно-носочные изделия для детей, женские гигиенические изделия, а также фрукты и овощи. В отдельных объектах торговли надбавки на мыло были завышены до 5,5 раза, на плодоовощную продукцию – до 4,5 раза, женские гигиенические изделия – до 4,3 раза, а на стиральный порошок – более чем в 2 раза.

Как выяснилось по результатам опроса, одной из причин нарушения дисциплины цен в отношении непродовольственных товаров является недостаточная информированность субъектов торговли о введении с апреля 2022 года предельных максимальных торговых надбавок (с учетом оптовых) на такие товары.

Все допустившие нарушения организации торговли по вынесенным контролерами рекомендациям снизили цены до законодательно допустимых размеров. Местным органам власти поручено принять дополнительные меры по профилактике и недопущению подобных фактов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter