Торговцы смертью готовы работать круглые сутки

Фантазии химиков-умельцев нет предела...

Вчера покупала наркотик. На спор. Не поверила, что это можно сделать вот так запросто, через интернет. Оказалось, можно. Первая же попытка - и мне уже назначают встречу через полтора часа на станции метро "Каменная Горка". 100 тысяч рублей - и 0,6 грамма "продолжения нашумевшего микса Rasta - "Rasta-2! Еще сильнее!". Нет, думаю, случайность... Звоню еще по двум объявлениям. И тут снова намечается рандеву с наркокурьером то в торговом центре "Столица" ("абсолютно новый легальный курительный микс!"), то в районе Червенского рынка ("настоящая адская смесь, которая надолго избавит от всяких забот и тревог"). Конечно, я никуда не поехала и закон не преступила. Но что же это за люди, "торговцы смертью", которые рискуют, ставя на карту все?


Ничего не боясь


Не верите, что это действительно так доступно? А вот прямо сейчас сядьте к компьютеру и пройдите тот же путь, что и я. Популярная сеть ВКонтакте, далее - "сообщества", в "выборе страны" ставим метку на Беларусь, а в поисковике - все, что душе угодно: "миксы, курительные смеси, благовония, курева, напасы, навалы..." Можно искать и в разделе "люди". Факт: на некоторые странички доступа не будет. Но им на смену уже пришли тысячи новых! Гостеприимных, готовых проникнуться проблемой "чем бы закумарить свой мозг" и запросто ее решить.


Вот, к примеру, что пишут господа наркокурьеры. Могучий Миксер: "Есть отличное маза! Неадекватов попрошу не тревожить! Подходим только по одному, если вас хотя бы двое, проходим мимо... Есть выгодный опт..." Том Фишер: "Новый легальный микс в Минске, убивает с одного напаса. Проба есть на месте!" Андрей Романов: "Мы снова с вами!!! Лига 100%! Крутейший новый эйфоретик на рынке! Работаем круглые сутки!!! Количество ограничено, качество проверено народом и временем, прибивает на 3 - 4 часа в кашу!"


А вот пользователь Fak Off сейчас активно ищет, с кем бы поработать в сфере распространения "легалок". Готов на условиях поставщика. Просит писать сообщения "в личку". Тоже, наверное, готов работать круглые сутки. Разумеется - в каждом сообщении мобильные телефоны. Открыто, ничего не боясь! И география "легального" наркотического бума отнюдь не ограничивается территорией Минска.


Комментарий


Старший оперуполномоченный одного из подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми:


- Легальными такие смеси являются до очередного внесения изменений и дополнений в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю. С 2007 года этот перечень дополнялся уже 8 раз. Между внесениями изменений интервал - несколько месяцев. За это время успевают появиться несколько новых смесей, химическая формула которых отличается от уже запрещенных, скажем, на 1 - 2%. Но этого уже достаточно, чтобы, торгуя ими, избежать уголовного преследования. Максимальная ответственность наркокурьера с так называемой "легалкой" - это административная ответственность в виде штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность, который часто в разы меньше, чем их дневной заработок. И все!


Фантазии химиков-умельцев нет предела. И как только появляется "легальная новинка, от которой еще больше сносит башку", важно как можно быстрее ее разрекламировать и внедрить в массы. Наиболее удачливые дилеры и наркокурьеры за эти пару-тройку месяцев, пока органы внутренних дел составляют свои новые списки, а Министерство здравоохранения их утверждает, успевают отстроить коттеджи и пересесть на автомобили последних моделей. Напрашивается вопрос: зачем тогда работать, зачем учиться в вузе, мечтать о возвышенном? Но эти вопросы уже не к правоохранителям, а к законодателям...


Путей много, дорожка одна


Наркокурьеры - народ запуганный. Даже невзирая на то, что закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи наркотиков и активного сотрудничества с милицией, они крайне редко используют эту возможность. Причиной тому, по мнению специалистов, - еще и несовершенство законодательства в вопросах защиты свидетелей.


Однако подавляющее число продавцов-новичков вообще не имеет понятия о санкциях, предусмотренных в УК, а информацию о товаре принимает на веру со слов дилера. Тому же нередко только и нужно, чтобы поскорее сбыть остатки того, что еще вчера называлось "легальным". Пусть лучше лох-новичок побегает за "легкими" деньгами!


Двое таких новичков попались оперативным сотрудникам на автостоянке в деревне Сеница Минского района, где сами же назначили встречу. Оба - студенты одного из минских вузов, минчанин и житель Браслава. Приезжий парнишка оказался из малообеспеченной семьи. Когда уезжал учиться в столицу, мама, больная раком, дала 100 долларов, кусок сала, банку огурцов и извинилась: мол, уже больше ничем помочь не смогу. И юноша "помог" себе сам! В тюрьму на целых 8 лет его (вместе с товарищем) "отправили" 0,94 грамма JWH-250. И это еще самый минимум, предусмотренный в части 3 статьи 328 Уголовного кодекса.


Другие начинают карьеру торговца смертью после того, как однажды сами где-нибудь на вечеринке "продегустируют" наркотик. Потом тянет повторить. Но удовольствие начинает требовать денег. Вот и решают им же и торговать... Кто-то видит в этом единственный быстрый способ заработать, чтобы отдать другие долги, а кто-то, напротив, под закупку партии наркотиков специально занимает деньги по друзьям-знакомым. Кстати, по такому сценарию загнал себя в тюрьму 25-летний Антон В. чуть больше года назад. Начал искать в интернете пути быстрого обогащения - приглянулась несложная схема "подключения к теме" и обилие жаждущих дозы клиентов. Личных денег для раскрутки не имелось. У родителей скромные доходы, брат-милиционер (!), сутками пропадавший на работе, - ну что с таких возьмешь? Занял у знакомых более 3 тысяч долларов. Закупил огромную партию миксов, таблеток и порошков - всего, что на тот момент считалось легальным. Разместил рекламу в сети. И все пошло как по маслу. Но вот неудача: буквально через пару месяцев "товар" Антона перешел в разряд нелегальных. Скоро его задержали с поличным. Стоимость конфискованных в доме наркотиков в несколько раз превышала изначальный заем. Итог такой предприимчивости - 12 лет лишения свободы...


Да, путей построения столь "заманчивой" карьеры много. Но результат один - тюремная камера с конфискацией всего внезапно нажитого и, не исключено, стойкая наркотическая зависимость.


Цена вопроса


Что показательно, цена на наркотик напрямую зависит от успехов наших правоохранителей. "Если вдруг она пошла вверх - значит, перекрыли канал, арестовали крупную партию, - объясняет этот феномен начальник управления организации борьбы с контрабандой и административными правонарушениями Государственного таможенного комитета Андрей Михалькевич. - Лишь 2 - 3 процента наркокурьеров, доставляющих наркотик через границу, делают это по принуждению либо "вслепую". К примеру, в Польше вас просят передать какую-то вещь для родственников в Беларуси, а наши сотрудники находят внутри ее наркотик... Нет, абсолютное большинство идет на преступление осознанно и порой с риском для жизни, пытаясь скрыть запрещенный товар даже в собственном теле. Случается, "камикадзе" мучительно погибают еще в пути от передозировки наркотика, когда неудачно подобранную упаковку растворяет желудочный сок".


Удивляешься разнообразию лиц, исполняющих роль международных наркокурьеров! Около 30 процентов - женщины, иногда беременные. Старики, инвалиды, люди разных социальных слоев и, как ни прискорбно, даже высокопоставленные должностные лица. Всем хочется денег... Цена вопроса? Оплата работы курьера за доставку через границу, скажем, такого серьезного наркотика, как героин, - всего 1 доллар за 1 грамм. В то время как в первые руки этот грамм попадет уже за 70 долларов...


Вообще, преодоление границы - это серьезное психологическое испытание, которое не все выдерживают. Свидетельство тому - "сброшенные" дозы и партии наркотиков в приграничных туалетах и лесных массивах. Но, конечно же, роль сурового пограничника в каждом из нас играет заложенный природой инстинкт самосохранения. Должен играть... Только что с ним такое происходит, когда вдруг хватают деньги, чтобы бежать за дозой? Или хватают дозу, чтобы бежать за деньгами?


Цифры


Только в минувшем году за причастность к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, задержан 2.831 человек, в том числе за сбыт - 441.


Кстати


Буквально на днях были задержаны двое 20-летних минчан: в бардачке их машины, въезжавшей в Минск, было обнаружено 282,2 грамма гашиша. В эквиваленте - 1.200 доз! По имеющейся информации, наркотик везли из Санкт-Петербурга, причем не впервые. Распространялся гашиш главным образом в молодежной среде, в том числе и на дискотеках. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания. Возбуждено уголовное дело.


Справка "СБ"


УК предусматривает ответственность за совершение противоправных деяний, связанных с наркотиками, по статьям 328, 329, 330, 331, 332 и 380 (если речь идет о подделке медицинских рецептов на покупку наркосодержащих средств). Непосредственно деятельность наркокурьеров, как правило, "укладывается" в рамки статьи 328 "Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", сроки наказания - от 2 до 15 лет. Ответственность наступает с 16-летнего возраста.


Марина ЗУБОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter