Торговля цементом для нужд внутреннего рынка переводится на площадку БУТБ

С 1 апреля 2022 года продавать цемент и блоки из ячеистого бетона для внутреннего рынка можно будет на торгах Белорусской универсальной товарной биржи. Исключение -- закупки для строительства финансируемых из республиканского бюджета и приравненных к нему фондов объектов, строительство жилья, а также розничные продажи населению. Торги будут проводиться дважды в неделю – по вторникам и четвергам.


На бирже пояснили: благодаря реализации на торгах портландцемента и блоков из ячеистого бетона появится возможность формировать объективные рыночные цены для белорусских потребителей с учетом сезонности спроса. Поставщики получат надежный канал сбыта с готовым перечнем потенциальных покупателей.

– Важно понимать: для потребителей принципиально ничего не изменится. Они, как и раньше, смогут приобретать нужные им объемы цемента или блоков, планируя закупки с учетом установленного графика торгов. При этом для крупных покупателей предусмотрена возможность заключать долгосрочные биржевые контракты, в том числе годовые, с ежеквартальной корректировкой цены или без нее. Основное нововведение заключается в механизме ценообразования, который позволит соблюдать баланс интересов производителей и потребителей. Проводим подготовительную, информационную работу с участниками рынка: многие из них еще никогда не использовали биржевую площадку в своей деятельности, – отметили в пресс-службе БУТБ.

Торги цементом на внутренний рынок проводятся на бирже с прошлого года, однако объемы продаж были относительно небольшими. В 2021 году реализована 151 тысяча тонн портландцемента и 163 тысячи метров кубических блоков из ячеистого бетона через B2B-площадку.

В этом году для удобства покупателей цемент, блоки продаются одновременно на совмещенных торговых сессиях. С 17 февраля количество таких сессий увеличится с одной до двух в неделю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter