В Нью-Йорке прошел 13-ый раунд переговоров по TTIP

Торговля под завесой секретности

Три года Европейский союз и США ведут переговоры о заключении Соглашения о торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP), на этой неделе в Нью-Йорке прошел 13-й раунд переговоров, который заранее обрекли как минимум на неэффективность. И не потому, что номер несчастливый, а потому, что население и в США, и в Европе против. Бизнес вроде как за (правда, с большими оговорками), а вот население — против. Причем настолько, что в немецком Ганновере, где в эти дни проходит крупнейшая в мире промышленная ярмарка, на улицы с протестами вышли двадцать тысяч человек. Протест был приурочен не столько к открытию знаменитой Hannover Messe, сколько к приезду (впервые в истории ярмарки) президента США Барака Обамы. Накануне его служба безопасности грозила отселить целые кварталы, но ограничилась просьбой к местным бюргерам к окнам не подходить, детей на улицы не выпускать и личным транспортом не пользоваться. За доставленные неудобства расплатились бесплатными пончиками, но немцам, ежедневную жизнь которых передвижения собственного руководства подобным образом не ограничивают, это все равно не понравилось. И усилило подозрения насчет TTIP.

Небеспочвенные, надо сказать, подозрения: переговоры окружены завесой секретности, что для декларирующей себя открытой Европы вообще-то нонсенс.

С одной стороны, попытка создать самую крупную в мире зону свободной торговли (половина мирового ВВП и треть мировой торговли), с другой — эта самая завеса. Возможно, именно отсутствие информации (а мы еще с советских времен помним, что нехватка информации — благодатная почва для слухов) стало причиной того, что число сторонников TTIP в Германии за последнее время резко снизилось. Сегодня треть немцев выступает против соглашения. Но фрау канцлерин — за и настаивает. Впрочем, за последние два года ей не впервой идти против общественного настроения. Возможно, именно за эту ее удивительную последовательность (которую все чаще называют не слишком красивым словом “упертость”) президент США Барак Обама и называет ее “моральным и политическим авторитетом”, отмечая лидерские качества и обещая научить играть в гольф. Но с гольфом Обама явно спешит: это он в январе 2017-го станет пенсионером и начнет строить библиотеку имени себя. А вот Ангела Меркель с политической сцены (арены?) уходить не собирается: выборы в бундестаг пройдут лишь в 2017 году. Правда, с заключением TTIP спешат оба — и Обама, и Меркель. Обама — потому, что “время не на нашей стороне”. Ведь ни один из потенциальных кандидатов в президенты — ни Трамп, ни Клинтон — симпатии в адрес TTIP не высказывают. А Трамп на соглашение постоянно нападает. Так что даже если оно будет в этом году подписано (а это маловероятно, потому что это Меркель за, а, например, премьер-министр Франции Вальс категорически против), вряд ли будет ратифицировано: Конгресс спешить не будет (как сейчас не спешит с ратификацией уже подписанного аналогичного Тихоокеанского договора, сделавшего зоной свободной торговли с США практически всю Азию, за исключением Китая), дожидаясь мнения следующего президента.

Главная претензия европейцев — неизбежное, как им кажется (мы помним, что переговорный процесс покрыт завесой таинственности, а потому точно никто ничего не знает, а земля полнится слухами), снижение стандартов качества, особенно в области продовольствия. Продукты с ГМО — страшный сон каждого европейца. Но и американцы боятся европейских продуктов, жалуясь, что в ЕС используется слишком много сырого молока, не прошедшего достаточную с американской точки зрения обработку. Обама говорит, что соглашение создаст миллионы рабочих мест, снизит тарифы и активизирует торговлю. Противники в Европе утверждают, что оно приведет к снижению ВВП и зарплат, потере рабочих мест и ухудшению экологии. А правды не знает никто. Потому что Еврокомиссия, настаивая на том, что TTIP будет приносить европейской экономике до 119 млрд евро в год, ведет переговоры в тайне. Значит, есть что скрывать?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter