ТОРГОВЛЯ ПО СЕЗОНУ, ПРИБЫЛЬ — ПО ЗАКОНУ

Как владельцам личных хозяйств грамотно распорядиться урожаем? Раскинуть товар на сезонном рынке и заработать приличные деньги — один из главных пунктов летнего плана владельца личного подворья. Не секрет, что сочная клубничка, хрустящие огурчики, выращенные трудолюбивым фермером на грядке, ценятся привередливыми покупателями куда больше, чем ягоды и овощи из тепличных хозяйств. Однако многих потенциальных торговцев отпугивает жесткая конкуренция, царящая, по их представлению, на государственных рынках…

«Соседки рассказывали, что очередь на торговое место с ночи занимают, все-таки «элитное» место эти ваши рынки, — пожаловалась в электричке моложавая дама с двумя ведрами крупной, по всему видать, вкуснейшей клубники. — А в кооператив сдавать за бесценок как-то не хочется. Так что я где-нибудь у метро товар раскину, вернее будет…»

— Времена, когда на рынках творилась неразбериха и шла борьба за место на торговом ряду, остались в далеком прошлом, — убеждает начальник службы организации рыночной торговли УП “Минский Комаровский рынок” Николай Завалей. —- Наша администрация выделила 792 торговых места на сезонном рынке, но они заняты не полностью. Тем же “клубничникам” ежедневно выделяем порядка 200 мест, так что, смею уверить, ни один продавец со своим товаром назад не уезжает. Что касается ночных дежурств на торговой точке, то это личное дело каждого продавца. Можно приехать и в час, и в два часа ночи, но рынок закрыт до 7 утра, и только после открытия администрация сектора начинает распределение торговых мест. Причем стараемся учитывать пожелания каждого. Многие наши постоянные клиенты заранее покупают абонемент. К примеру, желающему в течение месяца продавать молодой картофель на одном и том же месте необходимо заплатить 321 тыс. рублей. Для пенсионеров действует система скидок. В зависимости от ассортимента и социального положения продавца ежедневная плата за торговое место может варьироваться от 500 до 1700 рублей.
Почем сладкая жизнь?
Рынок есть рынок, и он диктует свои законы. На прошлой неделе за килограмм сочной клубники можно было отдать 3500—4000 рублей, сегодня с утра за двухлитровое ведерко с меня потребовали уже 15 тысяч! Что поделать, сезон “красной царицы грядок” подходит к концу, а значит, цены на нее стремительно идут вверх. Сладкая черешня обойдется покупателю в 10—13 тыс. рублей, а за килограмм белорусских помидоров просят 2800—3500 рублей. Пучки зелени сейчас стоят недешево — 1000—1500 рублей. Жара наделала беды, урожай погорел, так что скачок цен никого особенно не удивляет. Однако, как признался торгующий капустой словоохотливый продавец из Брестской области, ближе к вечеру стоимость продукции на рыночных лотках начинает резко снижаться: никому не хочется везти обратно непроданный товар.

Это надо знать! Чтобы получить право торговать на “точке”, от продавца требуется следующий перечень документов:

1. Справка, предоставляемая местным (в соответствии с пропиской) исполнительным органом о наличии у продавца личного участка;
2. Паспорт;
3. Справка о прохождении флюорографии.
Кроме того, в специализированной лаборатории рынка проводится анализ всей выставляемой на торги пищевой продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter