Торговля отстает от тенденций экономического развития

Прошедшая на минувшей неделе итоговая коллегия Министерства торговли Беларуси констатировала выполнение прогнозных показателей и заданий в рамках основных государственных программ

Прошедшая на минувшей неделе итоговая коллегия Министерства торговли Беларуси констатировала выполнение прогнозных показателей и заданий в рамках основных государственных программ.

Общие тенденции развития предприятий отечественной торговли и сопутствующих отраслей в 2006 году можно без оговорок назвать благоприятными. Рост объемов розничного товарооборота к уровню 2005 года составил 117,7 процента, а бытовых услуг – 121 процент. Прогнозные показатели оказались по силам предприятиям сферы торговли всех областей и Минска. Наибольшие темпы роста розничного товарооборота достигнуты в Минской, Витебской и Могилевской областях. Динамично развивалась сфера бытовых услуг, особенно на Могилевщине  и в столице. Организации общественного питания реализовали в минувшем году продукции на 1570,8 миллиарда рублей, удельный вес товаров собственного производства составил 72,4 процента. Доля розничной продажи отечественных товаров – 79,4 процента. В структуре товарооборота торговых организаций опережающими темпами росла реализация непродовольственных товаров (128,7 процента), относительно продовольственной группы (117,5 процента).  

Однако, как признал первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий, картина общего благополучия в торговой сфере не лишена серьезных пробелов и нерешенных задач. Подчиненные Минторгу РУП «Белимпортторг» и Барановичская фабрика пошива и ремонта обуви по итогам 2006 года понесли многомиллионные убытки. Не в полной мере выполнено постановление правительства о поставке отдельных товаров на потребительский рынок – из 38 групп товаров квоты освоены только по 30 наименованиям. Наиболее низкие показатели в этом отношении у торговых предприятий Минской и Могилевской областей. Основная причина невыполнения правительственного постановления – отсутствие надлежащего партнерства и взаимопонимания с товаропроизводителями. В итоге не составлены товарные спецификации к договорам, соответственно, торговля до сих пор не оказывает существенного влияния на сложившийся ассортимент товаров широкого потребления. Недостаточно координировали  работу руководители торговых предприятий с министерствами и промышленностью, которым поручено производить импортозамещающую продукцию. Как следствие, не решена задача, поставленная главой государства, — обеспечить положительное сальдо во внешнеторговом обороте. По результатам 11 месяцев 2006 года импорт превысил экспорт по непродовольственным товарам на 312 миллионов долларов США. Импорт потребительских товаров вырос в два раза на Гродненщине, в других областях — в 1,2—1,6 раза. Главная причина его необоснованного роста кроется в хроническом отставании производства от запросов покупателей. Самый низкий уровень реализации отечественных потребительских товаров сложился в Минске, Могилевской и Гомельской областях.  

В 2007 году одним из приоритетов развития торговли станет обеспечение роста розничного товарооборота, который в целом по республике утвержден на уровне 109,5—110,5 процента. Он должен быть достигнут за счет производства отечественных товаров широкого потребления, при их удельном весе в торговой сети не менее 80 процентов. Поэтому исполнительные и распорядительные местные органы и далее будут  утверждать обязательный ассортиментный перечень товаров. 

В данном контексте первый заместитель министра торговли высказал пожелание в адрес органов государственного управления, которым следовало бы обратить внимание на то, сколько отечественных и импортных товаров представлено на полках активно развивающихся в республике супер- и гипермаркетов. В частности, глава государства, посетивший недавно один из минских гипермаркетов, обратил внимание на недостаточный ассортимент в нем рыбы и морепродуктов. С учетом ситуации в республиканскую программу развития рыбной отрасли внесены дополнения об увеличении производства товарной рыбы и наращивания поставок ее в торговую сеть.   

Михаил Свентицкий также напомнил коллегам, что с учетом достаточно теплой зимы необходимо проследить за качеством продукции, заложенной в стабилизационный фонд. Уже сегодня можно говорить о серьезных претензиях к руководителям торговых организаций, не обеспечивших сохранность плодоовощной продукции. Отсутствие контроля над ценами и качеством сезонного товара в магазинах и рынках на финише 2006 года потребовало вмешательства премьер-министра Беларуси. Коллегия постановила наладить постоянный контроль над обеспечением торговли и рынков картофелем и другой плодоовощной продукцией отечественного производства, а также соблюдением уровня цен и условий хранения овощей. До первого апреля в Минторг должны быть также направлены предложения по увеличению количества магазинов, торгующих рыбой, а также открытию рыбных отделов с аквариумами в гастрономах, площадь которых свыше 150 квадратных метров.  

На снимке: подземный торговый центр «Столица» на площади Независимости в Минске, по мнению участников коллегии Министерства торговли Беларуси, воплотил все современные подходы в обслуживании покупателей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter