Насколько высоко белорусы оценивают уровень качества своей жизни? Результаты специсследования

Торговля — отлично, к дорогам — вопросы. Что хвалят и не очень жители регионов

Итоги исследования «Качество жизни и удовлетворенность социальной инфраструктурой населения белорусских регионов» Института социологии НАН Беларуси 

Социальное благополучие и удовлетворенность граждан условиями жизни — ключевые факторы, на которые ориентируются страны в своем развитии. Серьезнейший кризис, с которым сегодня столкнулся Запад из-за своей непродуманной санкционной политики, привел не просто к резкому росту цен на ряд товаров и услуг, не просто заставил людей выйти из зоны комфорта, но фактически толкнул их в темное неизвестное. Сегодня жители ряда государств вынуждены выбирать между покупкой продуктов, оплатой электричества или заправкой автомобиля. Беларусь, несмотря на жесткое внешнее давление, сохраняет социально-экономическую модель развития. А это значит, что государство делает все для того, чтобы у каждого белоруса была возможность трудиться и зарабатывать, получать образование и медицинскую помощь. 
Институт социологии НАН Беларуси в апреле 2022 года провел телефонный опрос по случайной многоступенчатой выборке с контролем квот на последнем этапе по трем признакам: пол, возраст, образование. Итоги исследования демонстрируют достойный уровень и качество жизни населения. 

Аптекам и больницам — плюс! 

Результаты опроса показывают, что наиболее высок уровень удовлетворенности деятельностью объектов торговли, к которым также можно отнести и аптеки с аптечными киосками. 


Наиболее высоко работу объектов торговли оценили жители Могилевской (88,1 процента) и Витебской (85,5 процента) областей. 
Несколько сдержаннее в своих оценках опрошенные Гродненской области, где однозначно «Да» ответили 68,4 и «Скорее да» — 27,2 процента опрошенных.


Также на высоком уровне оценена деятельность служб быта, объектов банковской сферы (отделений, банкоматов, инфокиосков), работа общественного транспорта. 

Деятельностью жилищно-коммунальных служб в более высокой степени удовлетворены жители Гомельской (56,7 процента), Брестской (55,1) и Минской (50,3) областей. Реже однозначно положительную оценку работе служб ЖКХ дают в Могилевской и Гродненской областях. 



Достаточно хорошо респонденты оценили деятельность учреждений здравоохранения: положительные оценки их работы выросли с 38 процентов в октябре 2021 года до 42,9 процента в апреле 2022-го, а уровень недовольства снизился с 16,1 процента до 13,7. При этом наиболее высок уровень удовлетворенности в Брестской (77,5) и Могилевской областях (77,3). Достаточно высоким является общий уровень удовлетворенности такими услугами в Минске: он составляет 76,7 процента. 

Школьный вопрос 

Услугами объектов торговли, транспорта, жилищно-коммунальных служб, учреждений здравоохранения, банковскими услугами пользуется практически все население страны. Соответственно, опрошенные могут в полном объеме оценить их деятельность. О работе же школ представление имеют только непосредственно родители учеников и другие участники образовательного процесса. Поэтому каждый третий (30,2 процента) не смог ответить на данный вопрос. В качестве позитивной тенденции следует отметить, что лишь незначительное число респондентов отрицательно высказались относительно деятельности школ.


Наиболее высока удовлетворенность населения работой школ в Гомельской, Могилевской и Минской областях. Более критичные оценки высказывают жители столицы.
Что касается той части респондентов, которые не смогли оценить работу спортивных объектов (29,3 процента) — это, вероятно, тот потенциальный резерв посетителей, который эти объекты очень ждут.

Труд как мерило

Предметом внимания социологов является оценка населением страны возможностей трудоустройства, поскольку потребность в реализации трудового потенциала — одна из базовых, фундаментальных для личности. В результате ее реализации формируется не только материальное благосостояние, но и происходит развитие социального капитала, формируются способности к активной инновационной деятельности. Нереализованная потребность в труде приводит к потере уверенности в завтрашнем дне, социальной дезадаптации, снижению уровня безопасности. 


Результаты социсследований показывают, что 45,8 процента населения позитивно оценивает возможности трудоустройства. 

Наиболее высокая оценка дана минчанами. Среди них позитивно высказалось более половины опрошенных (56,6 процента). Также достаточно высоко возможности трудоустройства оценены в Гомельской и Брестской областях. Здесь полученные значения несколько превышают средние показатели по стране. Несколько ниже возможности занятости оценили в Гродненской и Витебской, поскольку именно здесь зафиксирована самая высокая доля тех, кто не смог оценить возможности трудоустройства в регионе. Такое отсутствие интереса к рынку труда может быть связано как с наличием стабильной занятости, так и с пенсионным возрастом опрошенных.


Николай МЫСЛИВЕЦ, директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси, кандидат социологических наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter