Торговля, наука и культура: Витебская область и Армения намерены активизировать сотрудничество

Витебская область и Армения активизируют сотрудничество во всех сферах, начиная от науки и заканчивая торговлей и культурой. Об этом сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Республике Беларусь Размиком Хумаряном заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает БЕЛТА.


Глава северного региона отметил, что налаживать связи с другими странами, особенно учитывая непростые экономические условия, крайне важно.

"Сторонам необходим и культурный обмен, и общение, и коммерческие проекты. Начиная от науки и заканчивая торговлей и культурой – все аспекты очень важны, и каждому из них мы будем придавать большое значение", – подчеркнул Александр Субботин.

Размик Хумарян, в свою очередь, обратил внимание, что между двумя армянскими областями и Витебской областью действуют два соглашения о сотрудничестве.

"Ковидные годы помешали продолжать реализовывать планы, которые были намечены. Мы будем активизировать и воплощать в жизнь все те пункты, которые отражены в этих соглашениях. Они касаются сотрудничества в экономической, гуманитарной, образовательной сферах и других. Стороны преодолеют любые трудности, наша дружба будет развиваться и углубляться", – отметил посол.

Товарооборот Витебской области с Арменией в январе – марте превысил $ 1,6 млн. Почти все эти средства составил экспорт товаров. Витебская область поставляет мясо-молочную продукцию (на нее приходится более 71%), машины спецназначения, лекарства, ковровые покрытия, импортирует пожарные извещатели. Всего на территории Витебской области работает 8 организаций с армянским капиталом.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter