Торговля и общепит Гродненской области и COVID-19: у санэпидслужбы есть претензии к персоналу и покупателям

Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья обнародовал результаты сентябрьского обследования объектов торговли региона на предмет соблюдения рекомендаций по профилактике инфекции COVID-19.

Архивное фото

– С целью минимизации риска возникновения и распространения инфекции COVID-19 для торговых объектов разработаны санитарно-противоэпидемические мероприятия, рекомендации, которые, к сожалению, выполняются не всеми субъектами, – напомнили в центре. – В сентябре был обследован 571 объект, из них 463 торговых объекта, 102 объекта общественного питания и 6 – мелкорозничной торговли. На 258 (45,2%) были выявлены нарушения.

Установлено, что в ряде объектов не проводится регулярная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, не содержатся в чистоте помещения и оборудование. Работниками, которые имеют непосредственный контакт с покупателями, не используются защитные маски либо используются с нарушением рекомендаций Минздрава. Зачастую отсутствует контроль за состоянием здоровья работников, отсутствует либо нечетко нанесена разметка для социального дистанцирования, в общедоступных местах нет бесконтактных дозаторов с антисептиками, а хлебобулочные, кондитерские изделия и сухофрукты реализуются в неупакованном виде.

Еще одна претензия: в магазинах и торговых центрах не звучат регулярные аудиосообщения для покупателей с информацией об основных мерах профилактики коронавирусной инфекции и необходимости соблюдения социального дистанцирования.

– В свою очередь, большинство покупателей не используют маски во время посещения торговых объектов, зачастую берут хлебобулочные изделия руками, накладывают себе овощи и фрукты, а затем этими же руками трогают другие продукты, кассовую ленту, лицо.

Если в случае с покупателями, добавляют в ЦГЭиОЗ, можно рекомендовать надеть перчатки и использовать маски, то к должностным лицам торговых объектов за невыполнение мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения вирусных инфекций, в том числе COVID-19, применяются меры административного воздействия в виде штрафов, приостанавливается деятельность торговых объектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter