Торговля должностями.

Прокуратура проводит расследования ряда дел о коррупции.
Прокуратура проводит расследования ряда дел о коррупции.

Суд вынесет окончательный вердикт в уголовном деле в отношении теперь уже бывшего главного государственного биржевого инспектора Комитета по ценным бумагам при Совмине. Как сообщили "СБ" в пресс-центре Прокуратуры страны, чиновник незаконно получил вознаграждение в сумме 4.480 долларов от представителей трех московских фирм за предоставленную информацию об эмитентах Беларуси - ОАО "Бате" и ОАО "Пеленг".

В пресс-центре рассказали еще о нескольких эпизодах. Так, прокуратура столицы санкционировала заключение под стражу финансового директора Минского моторного завода, который обвиняется в получении взятки в 700 долларов. В своем рабочем кабинете деньги он получил от работника УП "ШЕН" за благоприятное, что называется, "решение вопроса" с расчетом за выполненные работы.

Кричевская межрайпрокуратура возбудила и расследует уголовное дело в отношении директоров Могилевского филиала Белорусского коммерческого института управления и Кричевского негосударственного техникума экономики и права. Руководители учебных заведений обвиняются в том, что, сговорившись, зачислили на первый курс заочного обучения на экономический факультет института управления двух человек. Услуга оказалась не бесплатной - вознаграждение составило 150 и 200 долларов.

Брестская областная прокуратура отправила для судебного разбирательства уголовное дело по обвинению инспекторов таможенного поста "Невель" Пинской таможни. В 2000 - 2001 годах они без взимания таможенных платежей дали своим знакомым разрешение на ввоз в страну 30 автомобилей. Сумма нанесенного государству ущерба - почти 38 миллионов рублей. Мера наказания для столь "добрых" таможенников - прерогатива суда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter