Торговля без правил?

В магазинах Витебской области отмечается рост нарушений

В магазинах Придвинья отмечается рост нарушений

Так или иначе, но каждому из нас когда-либо приходилось сталкиваться с досадными неприятностями, поджидающими доверчивого покупателя на торговых прилавках. То сыр заплесневелый в магазине всучат, то пакет просроченного молока, то испорченный зефир в закрытой упаковке… Перечень искусственного «неликвида» можно продолжать очень долго. Обидно, что даже после «штрафных» проверок должные меры ответственными лицами не принимаются. Вот и по информации Комитета государственного контроля, который постоянно контролирует ситуацию, в Витебской области отмечается рост выявленных нарушений требований законодательства при осуществлении розничной торговли.

Прежде всего, как свидетельствуют рейдовые мероприятия, со стороны торговых организаций, органов местного управления не приняты все меры по насыщению торговых объектов широким ассортиментом отечественных товаров, соблюдению требований законодательства при осуществлении розничной торговли. По сравнению с прошлым годом удельный вес нарушений санитарных норм и правил в проверенных торговых объектах увеличился с 54 до 70 процентов, несоблюдение требований к качеству реализуемых товаров — с 65 до 74 процентов, непредставление покупателям необходимой и достоверной информации о товарах — с 21 до 27 процентов.

В июле Комитетом государственного контроля Витебской области были проведены контрольно-аналитические мероприятия в 5 торговых объектах Витебска. В каждом из них установлены нарушения требований законодательства при организации торговли и обслуживании потребителей.

Например, в магазине ООО «Бона Сфорца» в продаже находилось 3 наименования продовольственных товаров с истекшими сроками годности, к работе с продуктами были допущены продавцы без прохождения периодического медицинского осмотра. В торговом зале магазина выкладка пищевой продукции осуществлялась непосредственно на дно охлаждаемой витрины без использования торговых лотков, подносов. В продаже отсутствовали мясо и мясные полуфабрикаты, птица, маргариновая и кисломолочная продукция. Для расчетов с покупателями в магазине использовался кассовый суммирующий аппарат, установленный в месте, не доступном для визуального просмотра покупателем нужной информации.

Директором ЧТУП «ЭВИТА-плюс» были допущены к использованию в магазине предприятия настольные электронные весы, не прошедшие в установленном порядке метрологическую поверку. В холодильном ларе и охлаждаемой витрине, которые расположены в торговом зале, совместно хранились сырые и готовые к употреблению продукты. Покупателям предлагались 6 наименований продовольственных товаров с истекшими сроками годности и т.д.

По выявленным в ходе проверок нарушениям к административной ответственности привлечены 17 человек, к дисциплинарной — 8. Вот только надежды на то, что продавцам как этих, так и других магазинов не захочется больше проводить «эксперименты» на покупателях, увы, по-прежнему нет. А потому любому из нас не помешает лишний раз взглянуть на этикетку или попросить документы, подтверждающие качество товара, вызвавшего сомнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter