Могилевчанин зарегистрировался предпринимателем для того, чтобы заниматься мошенничеством

Торговец воздухом

Бизнес, конечно, всегда риск. Но одно дело, когда договоры не выполняются по объективным причинам, а другое — когда коммерсант изначально планирует обманывать клиентов. В первом случае все заканчивается банкротством, а во втором — уголовным разбирательством, судом и приговором.


Дожив до 29 лет, могилевчанин Сергей никогда не имел конфликтов с законом, пользовался заслуженным уважением у коллег и соседей. Еще бы! После развода один заботливо растил ребенка, был со всеми предупредительным и вежливым. А потом он зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, заказал печать, открыл сразу четыре счета в банке — и пошло-поехало. 

Сергей дал объявление о продаже стройматериалов, справедливо полагая, что такой товар заинтересует многих. В своих прогнозах не ошибся. Клиенты его находили сами, звонили, договаривались о встрече. Были среди них и директора коммерческих предприятий, в том числе один из-за границы, и индивидуальные предприниматели. 

При личной беседе бизнесмен всем внушал доверие, потенциальные покупатели без всяких проверок его репутации почему-то легко соглашались на предоплату. Суммы были разными — от 750 рублей до нескольких тысяч долларов. 

А когда деньги зачислялись на счета Сергея, он тут же «забывал» о своих обещаниях: шел в банк, снимал наличные и тратил их по своему усмотрению. Позже один из знакомых бизнесмена вспомнил, что тот неоднократно просил подвезти его к игровому клубу, в котором стал завсегдатаем. Прежде такой расточительности за Сергеем не замечали, но, видно, вкусив красивой жизни, уже не мог от нее отказаться. 

Партнеры ждали, теряли терпение, разыскивали недобросовестного поставщика. А у того всегда находились веские причины: попал в больницу, не смог заказать машину для доставки груза и прочее. 

Директору фирмы Анатолию, который постоянно названивал Сергею, молодой человек несколько раз очень убедительно говорил, что вот прямо сейчас, во время их телефонного разговора, он находится в банке, оформляет платежку. Деньги вернет. Но и после этого обещанная сумма от него не поступала. 

У Анатолия лопнуло терпение — он обратился в милицию. И тогда Сергей отыскал его сам, попросил забрать заявление, несколько раз даже перечислил какие-то незначительные суммы. А затем поступление денег на счет Анатолия опять прекратилось, после чего руководитель компании был настроен куда решительней: снова подал заявление в милицию и уже не забрал. 

Вскоре жалобы на недобросовестного бизнесмена в Ленинский РОВД Могилева просто посыпались. При этом один из потерпевших к тому времени умер, за деньги фирмы боролись уже его вдова и наследница. 

Был ли Сергей уверен в своей безнаказанности? Вряд ли. Людей, которые проявляли настойчивость, он боялся, все же возвращал им деньги. Конечно, не сразу, а по частям. Правда, «зарабатывал» их опять же мошенническим способом: в очередной раз обещал кому-то поставить товар, брал полную предоплату и словно сквозь землю проваливался. Ведь никакой официальной деятельностью, дающей прибыль, бизнесмен не занимался. Не было у него такого желания. 

Когда Сергея задержали, он заявил, что, мол, всеми его действиями руководил некий Виталий. Дескать, это именно он порекомендовал открыть не один, а целых четыре счета в банке. Это он давал рекламу в интернете и вел переговоры от имени Сергея по телефону, а также забрал печать бизнесмена и заключал договоры. А сам Сергей белый и пушистый, о большинстве клиентов и знать не знает, в глаза их не видел. И тут же проникновенно: «Но раз недобросовестные сделки шли от моего имени, с себя ответственности не снимаю. Однако человек я порядочный и ответственный». 

Опровергнуть эту ложь следствию труда не составило. Печать, якобы находившаяся у Виталия, была обнаружена дома у самого Сергея. Также обыск показал, что ипэшник заключал со всеми потерпевшими договоры: документы бережно хранились в его квартире. Выяснилось, с клиентами он встречался лично — все его опознали. Об объявлении в интернете от чужого имени Виталий даже не слышал, а номер телефона, с которого он якобы беседовал с заказчиками, был и вовсе ему неизвестен. Более того, на очной ставке стало понятно, что эти двое почти не знакомы: встречались один или два раза, мельком, по делу. 

За несколько месяцев своей деятельности Сергей сумел насобирать более 25 тысяч рублей. Сумма более чем серьезная. На что рассчитывал мошенник?

Ольга Молодид, прокурор отдела прокуратуры Могилевской области, говорит, что доводы обвиняемого о намерениях выполнить свои обязательства недавно состоявшийся суд счел необоснованными:

— У предпринимателя не было нужного заказчикам товара, а его действия были направлены на расчет с долгами и трату чужих денег на личные нужды. При этом он не занимался прибыльной деятельностью. Частичное признание своей вины обвиняемым суд расценил как способ защиты и стремление снизить ответственность за совершенные преступления. Бизнесмен был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима. Суд высшей инстанции оставил приговор без изменения. 

МНЕНИЕ

Елена Луговая, психолог:

— Как говорится, афера возможна, когда предрасположенность к совершению такого рода действий соединяется с возможностью. Не исключено, что Сергей и прежде продумывал различные нечестные схемы обогащения. И вполне вероятно, его вдохновили интернет-мошенники, которым, увы, часто удается уйти от ответа. Наверное, думал: а чем я хуже? Надоело работать честно, считать копейки. Но даже люди с предрасположенностью к неблаговидным поступкам часто на всю жизнь остаются честными, если умеют взять себя в руки, подавить свои неправедные желания, не пытаются жить обманом. Никто и не подозревает об их криминальных задатках. Но если человек, склонный к мошенничеству, хоть однажды попробует обмануть кого-то и у него получится, остановиться ему бывает очень трудно, почти невозможно. Не исключено, что, даже отбыв наказание, Сергей не изменится, выводов не сделает: легкие деньги засасывают. Хотя бывают и другие примеры.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter