Белорусскую молочную продукцию в России знают и ценят — директор ГП «Мозырские молочные продукты»

Торговая марка в союзной программе

Директор государственного предприятия «Мозырские молочные продукты» Елена Косуха уверена, что белорусская молочная продукция, которая пользуется высоким спросом у потребителей, и впредь будет широко представлена на российском рынке. Предприятие долгие годы отправляет в братскую страну сухое молоко, а также сливочное масло и цельномолочную продукцию — молоко, кефир, сметану, творог. Торговую марку «Радуга вкуса» здесь знают и ценят. 

Фото из архива «СБ»

За этот год в Россию поставлено молочной продукции на 24 675 тысяч долларов. Темп роста объемов экспорта за 2022-й по отношению к 2021-му — 118 процентов. Во многом этот показатель выполнен благодаря экспорту сухого обез­жиренного молока. 

— Ситуация с нелегитимным внешним давлением на наши страны еще больше сблизила народы, ускорила процессы интеграции,
— говорит Елена Алексеевна. — Год назад утвержденные главами двух государств союзные программы предусматривают в том числе единую аграрную политику, которая гармонизирует законодательство в области сельского хозяйства в России и Беларуси. Думаю, ее полная реализация увеличит объем взаимной торговли сельхозпродукцией, снимет административные барьеры, укрепит продовольственную безопасность. 

Директор считает, что самое важное в международной интеграции белорусских и российских молокопереработчиков — это обеспечение продовольственной безопасности двух стран в условиях назревающего мирового продовольственного кризиса, причиной которого являются непродуманно введенные западными странами санкции против России и Беларуси. 

За последнее время мы стали лучше понимать друг друга, ориентируемся на одни цели и задачи, — добавила Елена Алексеевна. — События в Украине показали, что нам надо держаться вместе: наша сила — в единстве. 

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter