Торговать с учетом белорусских интересов

Об этом он заявил вчера на совещании с рабочей группой по вопросу реализации калийных удобрений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. В центре внимания находились проблемы, направления и перспективы работы предприятий, производящих в стране удобрения, и прежде всего «Беларуськалия».

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО выступает за единого трейдера калийных удобрений с паритетом белорусско-российских интересов

Об этом он заявил вчера на совещании с рабочей группой по вопросу реализации калийных удобрений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. В центре внимания находились проблемы, направления и перспективы работы предприятий, производящих в стране удобрения, и прежде всего «Беларуськалия».

«Вы знаете, что в свое время мы создали совместную компанию по реализации калийных удобрений — Белорусскую калийную компанию, которая была создана по моему настоянию, потому что я видел, как тогда торговали. Торговали через нескольких жуликов, которые сидели в Москве в трехкомнатной квартире и орудовали миллионами тонн калийных удобрений и, как потом оказалось, миллиардами долларов», — сказал глава государства.

Президент отметил, что создание этой единой с Российской Федерацией калийной компании дало свои положительные результаты: она держит свыше 40 процентов рынка калийных удобрений, с ней считаются все игроки калийной отрасли на мировой арене.

«Но, как всегда, возникает ряд вопросов, особенно когда идет сотрудничество с другими компаниями, зарубежными, и усиливает эти проблемы то, что, с другой стороны, у нас частные компании. Частник умеет считать деньги, он держится за каждый цент реализованной продукции, и, более того, частник способен на некоторые другие вещи, которые у нас называются не совсем добросовестной конкуренцией, махинациями и так далее. Поэтому, с одной стороны, в общем-то есть смысл в сотрудничестве с частной компанией, с другой — есть определенные проблемы», — отметил Александр Лукашенко.

Президент считает, что необходимо сделать некий дополнительный шаг к усилению белорусско-российского сотрудничества в продаже калийных удобрений, к усилению единого канала торговли калийными удобрениями. В связи с этим создана независимая комиссия, которая проработает все проблемные вопросы и внесет предложения на рассмотрение главы белорусского государства. По словам Александра Лукашенко, на состоявшейся недавно встрече акционер ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов высказал пожелания, чтобы комиссия была объективной и кураторство над ней взял «кто-то очень влиятельный». Президент принял решение, что наблюдать за работой комиссии будут председатель Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик и помощник Президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко. При этом они не будут вмешиваться в непосредственную работу комиссии, а будут лишь обеспечивать ее объективность и независимость. Комиссию возглавит председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас.

Президент предложил участникам совещания рассмотреть наиболее актуальные вопросы сотрудничества «Беларуськалия», Белорусской калийной компании и «Уралкалия» с российской стороны. «Я хочу, чтобы вы понимали, что многоканальность продаж — это хуже, чем один канал. И если вы предложите какой-то второй канал, то это должно быть обоснованно и выгодно нам. Но я сторонник все-таки одного мощного канала, где будет абсолютный паритет интересов и где интересы наши, белорусские, ни в коем случае не будут ущемлены. Об этом мы договорились с руководителем «Уралкалия», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter