Торговать полезно и воздухом

О сувенирах

Если взять воздух Брестской крепости, улицы Советской, Гребного канала, пункта пропуска «Варшавский мост» и совсем немного — Западного Буга, получится сувенир «Воздух Бреста». Но консервированного продукта в яркой жестянке в городе не отыщешь. Первая причина — брестский воздух нередко портят очистные сооружения. Платить за тухлые консервы никто не будет. Вторая — местные продавцы сувениров нестандартные идеи не жалуют. И туристы отвечают взаимностью. Вот подтверждение: в среднем 2.360 рублей потратил в минувшем году на сувениры каждый из 379 тысяч туристов, побывавших в Национальном парке «Беловежская пуща». Цифры — из Комитета госконтроля Брестской области, который озадачился скудностью сувенирного ассортимента в местах привлечения туристов.


Бывая за пределами Беларуси, мы везем домой подарки. Не успели приобрести в магазине? Так в отеле можно купить то, что напоминало бы о путешествии. От простых магнитов на холодильник до изысканных дорогих вещиц. Причем почти повсеместно приобретение можно сделать круглосуточно, прямо у стойки регистрации. В брестских гостиницах сувениров не продают. Даже в «Интуристе».


Если думаете, что нечто оригинальное увезете из Брестской крепости, ошибаетесь. В летней палатке, установленной недалеко от главного входа, имеется мелочевка для школьников: брелоки, магнитики. В музейном киоске ассортимент чуть богаче — предлагаются диски с фильмами, книги, кружки, тарелки. Карту Беларуси с надписью «Бульбашия» можно купить. Мне не смешно...


Туристов отправляют в центральный универмаг. Выбор здесь неплохой. Но пугают цены. Не страшны они только для предприятий, которые за подарки для бизнес–партнеров платят по безналу. Лично я ни за что не отдала бы за небольшую статуэтку зубра почти пятьсот тысяч. А 2,4 миллиона за медведя — тем более. Даже осознание, что это — ручная работа, как–то затуманивается, когда смотришь на ценники.


И улица Советская ничего оригинального не предложит. Летом у памятника тысячелетию города, где любят фотографироваться туристы, стоял столик торговца. Теперь убрали. Холодно. Нет больше отдела сувениров и в ювелирном магазине. Ситуацию худо–бедно спасают киоски «Союзпечати», где всегда найдутся скромный магнитик с гербом Бреста и карта города.


Будь то Брест, Каменец, Береза или Ивацевичи — ситуация почти одинаковая. Разве только музей в Ружанском дворце Сапегов выделю — там и с сувенирами, и с их стоимостью определились в пользу туриста.


А ведь в Бресте есть своя фабрика сувениров. В неприметный фирменный магазин, расположенный в промышленном районе, оказывается, и возят своих гостей руководители брестских предприятий. Впервые оказавшись в ассортиментном зале фабрики, я восхищалась: умеют же делать классные вещи! И так называемые vip–сувениры, и более дешевые. Почему же не видно такой красоты в продаже? На предприятии отвечают: «Работаем по предварительным заказам». Получается, торговле неинтересны оригинальные сувениры? Почему? Может, после коллегии КГК, где эта тема будет подниматься, вырисуется вразумительный ответ?


Чешский сувенир — это пивные кружки и миниатюрные кружечки, стеклянные безделушки, смешные марионетки, оловянные солдатики, бехеровка с ароматом горьких трав. Польский — изделия из янтаря в оправе из серебра, соляные лампы, болеславская керамика... В Украине продается «Воздух Одессы» и «Воздух Львова». А что нужно иметь в виду, говоря «белорусский сувенир»? Лен, соломка, керамика, дерево? Да, имеется неповторимый национальный колорит. Но у нас по–прежнему нет узнаваемого символа — как матрешка в России или Эйфелева башня во Франции. И если рассуждать не о материале, а о предмете, получается неопределенно. Зубр, василек, аист, Национальная библиотека — «алмаз знаний», Брестская крепость, слуцкие пояса? Единого мнения, как и единого образа, нет.


И самое обидное — нередко нет в продаже! Льна, соломки, керамики, дерева... Можно день провести в Бресте и уехать с пустыми руками. Не всякий любознательный человек сможет пополнить личную галерею «Я там был», погостив в областном центре. В сувенирном плане городу еще далеко до европейского уровня гостеприимства и предприимчивости. Вот такой упрек привлекательному Бресту, который готовится отметить тысячелетний юбилей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter