Для продажи своих овощей за место на рынке пенсионерам платить необязательно

Торговать по правилам

ВОПРОС, куда сбыть богатый урожай, выросший на приусадебном участке, заботит сельчанку Нину Сечко из Мозырского района. Столько помидоров и кабачков выросло, что не знает, кому их предложить. Самой уже не нужно. Всех родственников тоже обеспечила витаминным продуктом. Торговать на пороге возле супермаркетов Мозыря не решается — а вдруг оштрафуют? Но недавно услышала, что пенсионерам бесплатно предоставляют законные места для реализации излишков урожая. Правда ли это? 


Место на рынке того же Мозыря на одного желающего сбыть сельхозпродукцию с приусадебного участка обойдется в 1,80—3 рубля в сутки. А штраф за торговлю в неустановленных местах куда больший — 73,5—1225 рублей. 

Для пенсионеров предусмотрены бесплатные или льготные места на семи легальных мозырских рынках. Согласно решению № 1777 Мозырского райисполкома, все категории физлиц, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, могут безвозмездно торговать выращенной на своих участках продукцией в разных точках города (предусмотрены как минимум четыре площадки и три автостоянки). Также в перечне — 35 самых оживленных мест в сельской местности. Среди них — в деревнях Мелешковичи, Козенки, агрогородках Каменка, Белая… 

На Комаровском, самом крупном продуктовом рынке страны, не возьмут оплату за место у пенсионеров, а также инвалидов. Но здесь действуют ограничения по весу продаваемого урожая. Как рассказала начальник службы организации рыночной торговли «Минский Комаровский рынок» Анжела Бранович, в день можно реализовать до двадцати килограммов сельхозпродукции. К примеру, картофеля или укропа. 

Плюс необходимо иметь разрешающие документы — справку о пройденной флюорографии, из исполкома — о собственном земельном участке. Обычно в ней сельсовет указывает наименование товара и его приблизительный объем на продажу. Также до начала торговли нужно прийти в лабораторию, где товар тщательно проверят, в том числе на наличие радиации и нитратов.

До декабря этого года 15 рынков столицы предоставляют пенсионерам и инвалидам торговые места на бесплатной основе. Это, например, Комаровский, Курасовщинский, Западный рынки, торговый дом «Ждановичи», Раковский кирмаш. Таких мест пока хватает всем — их около 3,7 тысячи. В выходные инвалидами и пенсионерами занято 350—400 мест, в будни — около 200. 

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter