Торговать и сотрудничать в цивилизованном режиме

Сергей Сидорский и Юрий Лужков обсудили планы и перспективы отношений Беларуси и Москвы Общеизвестно, что большая политика не должна оказывать негативного влияния на динамику экономического и культурного сотрудничества между странами и регионами. К сожалению, на практике порой случается наоборот: экономика становится заложницей политических отношений. Чего не скажешь о динамичных связях между Беларусью и Москвой. Перспективы их развития вчера в Москве обсудили премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и мэр российской столицы Юрий Лужков.

В центре внимания сторон прежде всего торгово-экономическое взаимодействие. Статистика выдает весьма оптимистичные показатели. К примеру, в прошлом году объем торговли Беларуси с Москвой составил 4,7 миллиарда долларов. А за первые два месяца нынешнего года товарооборот достиг 547 миллионов долларов, что на 15 процентов больше уровня аналогичного прошлогоднего периода.
Сегодня, по мнению Сергея Сидорского, одна из главных задач заключается в том, чтобы помочь субъектам хозяйствования двух стран в налаживании взаимовыгодных контактов. Юрий Лужков не стал спорить с коллегой и добавил, что белорусам и москвичам необходимо перевести торгово-экономические отношения в цивилизованный режим. Он пояснил, что речь идет о создании оптовых звеньев, с помощью которых будут установлены современные рыночные связи между Беларусью и Москвой.
Среди ближайших задач мэр назвал строительство в Минске московского микрорайона, Дома Москвы, а также создание в белорусской столице одного или нескольких московских торговых центров.
Кстати, на днях Юрий Лужков подписал постановление о строительстве в российской столице многофункционального комплекса, который будет осуществлять оптовую торговлю белорусскими продуктами питания.
Торговый центр “Москва — Республика Беларусь” разместится на западе Москвы в районе Солнцево. Его строительство планируется завершить к концу 2009 года. Для удобства покупателей к нему будет проложена отдельная железнодорожная ветка от станции Солнечная и создан железнодорожный терминал. Строительство будет осуществляться за счет средств частных инвесторов.
А в ближайших планах значится проведение в Минске Дней Москвы. Как сообщил первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко, они пройдут 23—25 мая. В рамках этого мероприятия москвичи намерены передать сельским библиотекам Беларуси несколько тысяч экземпляров книг. Это вдобавок к тем пяти тысячам, что были подарены ранее.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter