Торговлю и общепит ждут изменения

Новая версия закона о госрегулировании торговли и общепита появится до конца года.

Проект обновленного закона «О государственном регулировании торговли и питания в Республике Беларусь» может быть вынесен на общественное обсуждение до конца текущего года, сообщила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич журналистам в Минске в четверг.

— В этом году мы приступили к закону о госрегулировании торговли и общепита, — сказала она. — Мы смотрим правоприменительную практику, которая была за последнее время сформирована, активно изучаем международный опыт. Тема непростая, накал в обществе есть, потому что идет борьба за потребителя, за то, какому товару быть на полках наших магазинов. В то же время любая страна думает в первую очередь о местном производителе, и это правильно. Тем более, в Беларуси есть свои подходы к импортозамещению.

По словам представителя МАРТ, в разрабатываемом, и в ныне действующем законе основной темой будет создание добросовестной конкурентной среды, пресечение любой дискриминации на рынке. Это является также важной составляющей работы министерства.

И.Наркевич заметила, что без выработки «правил игры» никуда не денешься, «потому что иначе непонятно, кто добросовестно играет, а кто нет, кто плохой а кто хороший».

— В ближайшее время мы этот закон проработаем, — пообещала заместитель министра. — Конечно, будет широкомасштабное общественное обсуждение, потому что это касается каждого гражданина и большой сферы бизнеса. К концу года проект уже будет сформулирован.

Ныне действующий Закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» датируется 8 января 2014 года и вступил в силу 22 июля того же года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter